Кисты яичника

Здравствуйте! 49лет,последнии месячные были 17июля. При узи малого таза выявили жидкостное образование левого яичника, эндометриоз, кисты шейки матки. Подскажите пожалуйста есть ли лечение какие или только хирургическое вмешательство? Может ли быть онкологией?

Гастрит, ринит, шейные протрузии
49 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты, пожалуйста

Елена Борисовна, здравствуйте! Прикрепила

Увидела, благодарю.

В яичнике у Вас не киста, а персистирующий или просто доминантный фолликул. Об онкологии речи нет совершенно.

Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.

Аденомиоз лечить нужно только при наличии жалоб (обильные, болезненные менструации, межменструальное кровомазание). Если ничего не беспокоит, то лечение не показано.

Елена Борисовна, спасибо вам!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Светлана, здравствуйте
Можете узи пожалуйста прикрепить?

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Кисты шейки матки не несут никакой опасности, формируются в течение жизни в следствие закупорки выводных протоков желез.

В яичнике не киста, возможно просто доминантный фолликул, опасности не несет, вариант нормы.

Признаки аденомиоза есть, но такой диагноз только по узи не ставится. Для его постановки нужны жалобы: обильные менструации, межменструальные кровотечения, мазня до и после менструации, хрон.тазовая боль.

Если ничего этого нет, все в порядке!

Здравствуйте, кисты шейки не нуждаются в лечение. Киста очень маленькая. Нужен контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла, с большей вероятностью она сама пройдёт. Менструации обильные, болезненные?

Елена Федоровна, здравствуйте! Менструации нет уже 2месяца,последняя была 17 июля, второй месяц приливы беспокоят

А таком случае вам нужно сдать гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол. ОАК, биохимия крови, коагулограмма, маммография и мазок на цитологию. Узи вен нижних конечностей. И решать вопрос о назначении ЗГТ

Елена Федоровна, на гормоны сдавала, сказали все в норме, вот на узи тоже выявили кисту в левой груди.

Небольшая?

Елена Федоровна, прикрепила результат

Да небольшая киста. Т к начались приливы нужно решать вопрос о ЗГТ климонорм, фемостон. Чтобы убрать неприятные ощущения

Елена Федоровна, стала принимать феминал, стали намного меньше. Беспокоят теперь результаты узи)

Ничего у вас страшного нет. Не переживайте. Киста функциональная, сама пройдет. Кисты шейки есть у каждой второй женщины, не требуют лечения. Эндометриоз лечится только при клинических проявлениях

Елена Федоровна, спасибо вам, успокоили!

Елена Федоровна, здравствуйте! Сдала кровь результат прикрепила.

СА 125, Не4 в норме. Немного повышен индекс Roma,но он повышается при любых кистах

Елена Федоровна, спасибо, а он может повышаться при наступления менопаузы?

Принятый ответ

Нет, это связано с кистой

Елена Федоровна, спасибо.

Светлана, здравствуйте.
По описанию УЗИ кистозное образование, вероятнее всего, доброкачественное. К сожалению врач не проклассифицировал его по O -RADS.
В Вашем случае- наблюдение. Осмотр и УЗИ через 3 мес.
Возможно, это перименопаузальные изменения.

Елена Александровна, спасибо вам!

Здравствуйте
Рекомендую контроль узи через 3 мес на 5-7 день

Анастасия Сергеевна, спасибо вам!

Здравствуйте, эндометриоз это доброкачественное заболевание если нет жалоб на боли, обильные менструации то он не требует лечения только наблюдение -УЗИ 1 раз в год. Кисты шейки матки - это железы которые забиваются клетками, в лечение они не нуждаются , присутствуют в норме. Образование небольшое, нужно сдать СА 125, и сделать контроль УЗИ через 1-2 месяца, образования таких размеров при хорошем СА 125 не удаляют. Эндометрий уже большой менструации в течение недели должны начаться

Надежда Сергеевна, спасибо за подробный ответ!

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сдала кровь на онкомаркерв результат прикрепила

По результатам УЗИ молочных желёз есть киста тк она более 1 см, нужна консультация Маммолога, она имеет чёткие формы, жидкостное содержимое значит это доброкачественное образование переживать не стоит, но консультацию нужно пройти.

Онкомаркер СА125 и НЕ4 в пределах нормы. Индекс ROMA немного повышен, но это говорит только о риске, значит ваш лечащий врач должен назначить вам через опеределенный промежуток времени контроль обследования.

Надежда Сергеевна, спасибо! Скажите а повышенный может быть из за того что менопаузе наступает, 3месяц нет менструации? Или он одинаковый у всех возрастов?

Возможно, нормы разные

Принятый ответ

Но очеая консультация врача обязательно нужна

Надежда Сергеевна, спасибо!