Консультация терапевта /

Повышены АЛТ, АСТ и другие показатели — вопрос №1826022

Здравствуйте!
У мужа повышены показатели АЛТ, АСТ и другие. Просьба помочь разобраться в причинах нарушений - в чем проблема и что нужно лечить. Из симптомов - периодически крутит живот и частое нарушение стула. Также на теле стали появляться маленькие бордовые "родинки" (вроде гемангиомы называются)
В целом самочувствие нормальное, ничего не болит. УЗИ внутренних органов делали в июне 2023.

Возраст: 45

Хронические болезни: диабет 2 типа

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным биохимии крови повышены трансаминазы печени, что говорит о повреждении клеток печени. Повышение ГГТП может говорить о застое желчи. Повышение ЛДГ наблюдается при панкреатитах, гепатитах. Глюкоза соответственно повышена на фоне СД.
Есть признаки воспаления - повышено СРБ и ускорено СОЭ.
По данным липидограммы, признаки дислипидемии. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза. При выявлении показан прием статинов.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Можете приложить данные УЗИ?
Рекомендую дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты В,С. Для оценки работы поджелудочной железы - кал на панкреатическую эластазу. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Консультация гастроэнтеролога.
Для поддержания работы печени можно начать прием гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
УЗИ приложила,

Терапевт, Функциональный диагност
Есть жировой гепатоз печени. На этом фоне могли повысится показатели.
Сейчас соблюдайте щадящую диету, исключите алкоголь, добавьте урсосан 500 мг на ночь, 3 месяца.
Консультация гастроэнтеролога
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
В ОАК признаки воспаления.
Повышены АЛТ, АСТ - нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтоб разобраться в причинах.
Повышена глюкоза, нужна коррекция сахароснижающей терапии, консультация эндокринолога.

В липидограмме - повышен холестерин за счет ЛПНП, это дислипидемия.
Нужно пройти УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.
Для снижения холестерина:
-старайтесь придерживаться «средиземноморской диеты». Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, сладкая газировка и соки, фастфуд. Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры (твердые маргарины); ограничить яичные желтки до 2–3 шт. в неделю.
-физическая активность (30-60 минут в день или 2,5-5 часов в неделю. Например: ходьба, бег, плавание. )
-контроль массы тела
-достижение целевых значений глюкозы при сахарном диабете
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам вероятна ВЭБ инфекция (или другая хроническая персистирующая вирусная инфекция), рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Для уточнения обострения ВЭБ инфекции - анализ крови на IgM, IgG, авидность к ВЭБ.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть повышение показателей печеночных ферментов, ГГТП- подобные изменения характерны для нагрузки на печень, нарушении оттока желчи. Повышен показатель ЛДК, может быть и при нагрузках на печень и на поджелудочную железу. Есть нарушение гликемии, нужна коррекция терапии у эндокринолога. Нужно исключить неблагоприятное действие гипогликемических препаратов. На фоне приема Метформина, бывают реактивные повышения печеночных ферментов и проблемы со стулом.
Чтобы исключить проблемы с печенью и желчным пузырем, нужно пройти УЗИ брюшной полости. Сдать кровь на вирусные гепатиты ,С. Можно начать прием гепатопротекторов: Фосфолипиды («Эссенциале Форте Н», «Эсливер форте») по 2капс. х 3р/с, во время еды, №30 или
т. Адеметионин («Гептрал» или «Гептор») 400 мг по 1т. х 2-3 р/с., №30. Диета, лечебный стол №5. Для нормализации стула- Энтерол 1*2 РД 10 дн.
Есть дислипидемия, показана гипохолестериновая диета на 3мес., если на ее фоне холестерин не снизится, показан прием гиполипидемических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, Здравствуйте! УЗИ приложила, вроде ничего криминального там нет. Гептрал сейчас прокалываем в/м, 10 дней. По сахару - принимает клюкофаж 1000 2 р/д, и суглад утром. Подскажите, есть ли необходимость принимать какие -либо желчегонные средства
Нефролог, Терапевт
По УЗИ есть дилатация холедоха, размер увеличен не сильно. Бывает при камнях (не всегда удается увидеть их в холедохе на УЗИ), при воспалении холедоха, при наличии препятствия для эвакуации содержимого. Нужно уточнить причину дилатации, согласуйте с лечащим врачом, не всегда при таких проблемах можно принимать желчегонные. Если разрешат, то можно УДХК (Урсосан) 250мг, по 2к вечером (препарат еще понижает холестерин, однако особенно вначале может вызывать диарею).
Глюкофаж по действующему веществу, это метформин, который иногда может повышать печеночные ферменты и вызывать проблемы кишечника, вызывать диарейный синдром и учащать стул. Согласуйте с эндокринологом, может сделать коррекцию по терапии. Если Глюкофаж оставят, то можно попробовать Глюкофаж Лонг, он переносится лучше.