При беременности повышены показатели АЛТ и АСТ
Добрый день! Беременность 28 недель. 23.12 сдавала биохимический анализ крови в больнице( фото анализов прикрепляю). Врач попросила пересдать анализы в другой лаборатории ( фото прикрепляю). Показатели АЛТ и АСТ ухудшились, общий белок снизился. Отеков нет, белка в моче тоже нет. Принимаю утрожестан 300, эутирокс 37,5, Магне б6 3 таблетки в день, фемибион 2, витамин Д, кардиомагнил 75. Остальные анализы в норме. Врач прописала Урсодез или Урсофальк 1 таблетка 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, не вредит ли ребенку данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте
Файлы, пока что, не видно
Елена Борисовна, файлы загрузила
Увидела, благодарю.
Отклонения некритичные. АЛТ и АСТ не сильно повышены.
Обычно, такое некритичное отклонение показателей характерно для большого количества препаратов, которые принимаете. Особенно это относится к витаминам и препаратам прогестерона.
Обычно, рекомендуют отменить прием витаминов на 2 недели и проследить за показателями.
Утрожестан лучше ставить вагинально, так меньше влияния на печень.
По поводу низкого белка: увеличить в рационе питания количество мясных и молочных продуктов. Лучше всего - говядина и творог. Данные продукты должны присутствовать ежедневно в Вашем рационе питания. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферменты повышены, но не критично.
Узи органов брюшной полости делали?
Утрожестан вагинально или через рот принимаете?
Екатерина Сергеевна, узи брюшной полости не делала.
Утрожестан и вагинально (200 мг), и через рот (100 мг). А сниженный белок сильно критичен?
Нет, совсем не значительно.
Во время беременности белок часто ниже нормы.
Это расходный материал.
Корректируйте белковой пищей.
Урсофальк разрешён во время беременности.
Рекомендую либо Утрожестан все время вагинально лиьо оставить только 200 вагинально.
На фоне препаратов прогестерона часто ферменты и повышаются
Екатерина Сергеевна, снизить прогестерон пока не могу, опасаются за шейку( чтобы она не уплыла).
Ну значит по контролем печёночных ферментов принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, есть повышение, но небольшое. УЗИ внутренних органов делали?
Елена Федоровна, УЗИ не делала.
Подскажите, общий белок критично снижен?
Белок находится в пределах допустимого,нет критичного снижения. Рекомендуется сделать узи. Рекомендуется по возможности убрать какую то часть препаратов, чтобы уменьшить нагрузку на печень, например хотя бы магний
Увидела, благодарю.
Елена Борисовна, фемибион отменить не могу, у меня с гомоцистеином были проблемы( он поддерживает уровень в пределах нормы). Витамин Д и Магне б6 могу отменить. Подскажите урсодез безопасен при беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте ферменты повышены не критично такое бывает