Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1826080

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови ребёнка. Ребёнку 7 месяцев, в начали декабря болел ( температура, сопли), прививки сделаны только в роддоме. Ребёнок на гв плюс прикорм. Что в анализе не так? Нормы стоят для детей?

Возраст: 31

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, по ОАК,
Признаки перенесённой вирусной инфекции,
Признаков анемии и железодефицита нет,
гемоглобин и эритроцит индексов в норме,
Тромбоциты до 600 в норме у детей до года,
Остальные показатели в норме,
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Да, указанные нормы взрослых. У ребёнка ничего критичного по анализу нет.
Норма лейкоцитов до 15.
Тромбоциты норма до 500-600.
Обязательно дополнительно давайте ребёнку водичку. Питьевой режим 40 мл/кг.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, прививать нельзя?
Педиатр
Можно конечно, по анализу противопоказаний нет.
Если ребёнка ничего не беспокоит, и соматических он здоров. Прививайтесь спокойно!
Педиатр
Здравствуйте
Нормы в таблице указаны для взрослых, на них не ориентируемся
По крови анемии нет, лейкоциты до 15 в норме, тромбоциты 200-600), лимфоциты преобладают над нейтрофилами норма для вашего возраста
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, жалоб нет, просто вопрос стоит о прививках
Педиатр
Контроль ОАК через 2 недели
Педиатр
Если ребенок здоров, нет признаков ОРВИ через неделю контроль ОАК и вакцинация не противопоказана
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Референсные значения указаны для взрослых.
-Лейкоцитарная формула соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Немного повышены моноциты, это признак перенесенной вирусной инфекции (возможно накануне был бессимптомный контакт с вирусом).
-Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Клиент
Инна Сергеевна, прививаться стоит?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше через 2 недели кровь пересдать, как нормализуются моноциты в абсолютных цифрах, прививаться можно будет.
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом возраста критичных отклонений нет, за исключением лимфоцитов, что может отражать вирусную инфекцию. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, жалоб нет, стоит вопрос прививаться или нет
Педиатр
С учетом повышенных лимфоцитов в течение недели- двух прививаться нежелательно, так как может проявится вирусная инфекция.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, смущает высокий лимфоцитоз.
Прививаться сейчас не желательно. Сделайте контроль анализа через 1-2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты норма до 600 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно