Консультация лора /

Боль в голове — вопрос №1826137

15.01.2024 прошла МСКТ, по результатам: левосторонний сфеноидит, Кисты гайморовых пазух . Искревление носовой перегородки. Также забрала анализ на флору, который сдавала в декабре-выявлен стафилококк. Мог ли стафилококк повлиять на развитие сфеноидита? Болит левая часть лица, больв затылке, больно в области глаз.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, хр.колит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты МСКТ и мазок
Как нос дышит? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, беспокоит боль и распирание. Выделения белого цвета на стенках носа, не отсмаркиваются.

Детский ЛОР, ЛОР
По результатам КТ есть признаки острого воспаления в клиновидной пазухе
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, он в норме живет на слизистой в зеве и не причина ваших симптомов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По КТ признаки левостороннего сфеноидита

Золотистый стафилококк это нормальная Флора полости носа которая не может являться причиной сфеноидита

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, врач назначил левофлоксацин 500, по 1 т 2 р -7 дн. , синупрет. Меня по мазку беспокоит рост стафилококка, я так поняла что у него чувствительность только к одному виду антибиотика в моем случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк не является возбудителем острого синусита. Препаратом первой линии для лечения острого синусита является амоксиклав
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

По снимкам - переносите сейчас риносинусит (его подвид - сфеноидит) , плюс наличие кист в пазухах - это все обуславливает боль лицевую и в затылочной области.
Золотистый стафилококк скорее всего здесь ни при чем, это условно патогенная Флора - то есть в норме он у нас живет в носу.

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, наличия бактериальной инфекции.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.

Внутрь добавить синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней, чтобы выделения(даже если они там есть незначительные) легче отходили.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать), можно и левофлоксацин , который вам назначили, но это антибиотик резерва - то есть мы к нему обычно обращаемся в самом последнем случае, лучше начать с амоксиклава - по последним рекомендациям эта группа препаратов наиболее эффективна при бактериальных синуситах.
Клиент
Анна Олеговна, я в анализе прочитала, что избыточный рост-из-за этого подумала, что выше нормы. Переживаю, что может в глаза попасть стафилококк, учитывая боль в глазах усиливающуюся.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в глазах связана с синуситом - со сфеноидитом в вашем случае, эта пазуха (сфеноидальная) расположена, если утрировать, как раз рядом с глазами в основании черепа. Плюс кисты в гайморовых пазухах - тоже такой эффект могут давать. Начинайте лечение и постепенно должно все проходить.
Клиент
Анна Олеговна, сфеноидит -это опасно? Учитывая что близко расположены глаза и мозг.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, любой синусит - это серьезное заболевание. Сейчас важно начать лечиться по схеме, и наблюдать за собой, наблюдаться у врача.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Как давно беспокоят вас головные боли и симптомы связанные с носом?
Судя по тому что вы пишите о характере отделяемого из носа, стафилококк тут совсем ни при чем. Гноя в пазухах нет, только отёк и формирование крупных кист. Стафилококк является нормальным жителем слизистой носа. Так как слизь из носа не гнойная и вообще нет стекания гноя, можем говорить о том что сам стафилококк не является главной причиной воспаления в носу. Но конечно на фоне этого воспаления, он нашел для себя комфортные условия и немного размножился.
Клиент
Татьяна Владимировна, проблемы с носом начались более 2 х лет назад. Постоянная слизь в носу на стенках, которая удаляется только механически, периодически лопалась кожа на крыльях носа, текла кровь, нос синел на кончике. Слизь периодически становилась то с примесью зеленого, то желтого. Постоянно обращалась к лору, прописывали лечение, но оно не помогало. Периодически беспокоила боль в затылке и глазах. Офтальмолог не нашел заболеваний по своей линии.В декабре дали направление на мазок и МСКТ. 31 декабря 2023 началось ухудшение -появилась боль с левой стороны и распирание в носу, слизь стала зеленой. Лечилась до 15 января синусэфрином, его приминение немного обезболивало и слизь стала белого цвета.
ЛОР
Значит слизь побелела на фоне лечения с синусэфрином.
А за это время что-то на подобии назонекса или дезринита, или Авамис а принимали в нос?
Нет ли у вас склонности к аллергии? Анализ крови, общий иммуноглобулин Е сдавали?
Клиент
Татьяна Владимировна, в этом месяце не принимала, анализы сдавала в декабре только.
ЛОР
Сдавали и в том числе то что я написала выше?
Я рекомендую вам сейчас провести такую схему лечения.
1. Промывание носа солевыми растворами.
2. Спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов связанные с носом, затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
3. Гель Отофаг - наносить в нос ватной палочкой 3-4 раза в день 10 дней. В этом препарате есть фаги против стафилококка и многих других условно-патогенных и патогенных бактерий. В это же время не нарушается местная микрофлора, что очень важно для предотвращения развития хронического гнойного риносинусита.
3. Если будет слизь вязкая, трудно отделяемая - то добавьте Бронхобос к лечению, увлажняйте воздух больше.
4. Обязательно смотреть анализы, если будет признаки аллергического ринита - консультироваться с аллергологом, принимать противоаллергическое средство как например - Цетрин, Зодак или Фенистил, или Фенкарол.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! У вас отёк слизистой в клиновидной пазухе, мелкокалиберные кисты в верхнечелюстных пазухах. Данное состояние и микрофлора носа связаны - маловероятно)

Что Вас беспокоит со стороны носа?
Клиент
Елизавета Сергеевна, боль и распирание в носу, боль в глазах, очень болит затылок. С левой стороны от носа до щеки отечность, дискомфорт при нажатии.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда, в такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
ЛОР, Детский ЛОР
Распирание связано с сильным отеком, возможно - жидкостью в пазухах.
Клиент
Елизавета Сергеевна, антибиотик принимать?
ЛОР, Детский ЛОР
Стоит сдать общий анализ крови с соэ.
При повышении маркёров воспаления - соэ, лимфоциты и, при отсутствии положительного эффекта на фоне лечения в течение 72 часов - начать прием Амоксиклава 1000 мг - 2 раза в сутки в течение 7 дней