Консультация терапевта /

Супратенториальные очаги глиоза — вопрос №1826309

Здравствуйте, мучают частые головные боли и иногда есть головокружения. Давление низкое - 90/60. Недавно сделала МРТ головного мозга, в заключении написано, что есть единичные супратенториальные очаги глиоза. Подскажите опасно ли это? Чем лечить? Ниже загрузила МРТ и еще заключение узи сердца, возможно все взаимосвязано.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гастрит, геморрой

Невролог
Светлана, здравствуйте! Очаги глиоза это так называемые «рубцы» в головном мозге, которые появляются на фоне нарушения кровотока в мелких сосудах мозга. Часто причиной является атеросклероз сосудов. В УЗИ сердца есть трикуспидальная недостаточность и аритмия. Необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ (холтер) и проконсультироваться с кардиологом. Так же я рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, для определения наличия атеросклероза. И сдать анализы: ОАК, Б/х крови (сахар, липидограмма), коагулограмма.
По поводу головных болей, они не взаимосвязаны с указанными результатами обследования. Подскажите,пожалуйста, как часто болит голова? На фоне чего развивается головная боль? Какая продолжительность ? Насколько сильно выражена? Есть ли тошнота, рвота , Свето/звукобоязнь при головной боли ? Чем купируете ?
Клиент
Евгения Сергеевна, Голова болит часто (может несколько раз в неделю). Давит виски сильно и обычные таблетки не помогают (аспирин, цитрамон). Приходится несколько сразу пить, что легче стало.

Невролог
Скорее всего это головная боль напряжения. Рекомендую попробовать купировать головную боль т. Ибупрофен 400 мг. Нормализовать режим сна и бодрствования. Избегать стрессов. Подключить легкие физ.нагрузки.