Что вас беспокоит?
Головокружение, слабость, помутнение сознания
Добрый день. 13 июНя вечером выпил несколько таблеток, в числе которых: витамин B (пентовит) 3 таблетки фенибут 1 шт линолевая кислота (CLA) АСД (стимулятор Дорогова) 2 капсулы Сорбифер дурулес (сульфат железа 320мг + 60мг витамин C) аспаркам (калий/магний) 3 таб Примерно через пол часа - час стало мутиться сознание и кружится голова, появилась слабость. Думал что отравился чем-то из таблеток (хотя я ранее пил их и было всё нормально). Последние месяца два перед этим событием ложился очень поздно, пил много кофеина (чай, кофе, мате), вёл малоподвижный образ жизни (дом-офис). В этот вечер тоже напился кофе и мате. Приехала скорая, померяли давление ~160/100, дали таблетку от давления, сняли кардиограмму, ничего не нашли. Перестал пить кофеин, давление снизилось до нормы, обратился к врачу, проверили: анализи крови, моча/кал, МРТ мозга и МРТ сосудов мозга, эхокардиография, узи сосудов шейного отдела, ЭКГ, суточное мониторирование давления. Не нашли ничего, сказали ВСД. Назначили фенибут 2т/сут, нейромексол 2т/сут, конкор 2.5 мг/сут, прогулки по 30 минут в день. Прошёл месяц, это особо не дало результатов. В итоге с 13 июня так толком ничего и не изменилось. Голова кружится, мутится сознание, слабость сохраняется, хотя сплю больше и ложусь раньше. Нужна помощь в разборе ситуации!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям: У вас выявлен атеросклероз (бляшка, которая сужает просвет сосуда на 20%), повышен уровня холестерина. Так же по УЗИ сосудов шеи есть экстравазальное влияние на позвоночные артерии (это происходит при спазме мышц при шейном остеохондрозе).
У вас есть дискомфорт в области шеи?
Анастасия, спасибо за ответ. Нет, с шеей проблем и дискомфортов нет и не было вроде бы, и осанка нормальная.
Про бляшку врач из поликлиники говорила что эта бляшка очень маленькая и на кровоток не влияет.
Она действительно не влияет, но если атеросклеротическое поражение началось в одном сосуде, то оно есть и в других сосудах, чтобы предотвратить распространение этого процесса нужно придерживаться диеты (исключить жирное и жаренное, маловероятно, что получится но хорошо помогает средиземноморская диета), так же можно начать прием ОМЕГА-3 жирных кислот.
Головокружение, сонливость, тяжесть в голове может появляться при зажатии позвоночных артерий на фоне спазма мышц шеи, так называемый синдром позвоночной артерии. Здесь поможет массаж шейно-воротниковой области, физиопроцедуры. Из препаратов можно принимать Вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Нонна,
В целом головокружение слабое. Проявляется в основном при ходьбе.
Нет ощущения вращения предметов.
Со стороны шаткость НЕ видна.
В состоянии покоя почти не ощущается.
При поворотах и наклонах немножко ощущается.
Из 10 баллов я бы охарактеризовал головокружение как 1-2 балла.
Я бы сказал что в чуть бОльшей степени ощущается какое-то небольшое помутнение сознания. То есть идёшь и чувствуешь что что-то в тебе не так как надо. Нет уверенности в движениях и координации. Есть ощутимая слабость. Если раньше я легко бегал по лестницам и вниз и вверх то сейчас забегаю на 3 этаж и я измотан. Причем бывает так что один день всё это проявляется сильнее, на следующий слабее, потом опять слабее, потом опять сильнее и не угадаешь что будет дальше.
До появления этих симптомов пил много кофеина, давление было примерно 138/90. Сейчас ~110/75.
На всякий случай уточню что у меня нет ни панических атак ни какого-либо волнения. Эмоциональное состояние абсолютно спокойное. Не знаю важно ли это.
Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией
Нонна, скажите пожалуйста. А вот у меня ещё есть всякие разные ощущения в голове. То давит где-то то с одной стороны, то с другой, то будто чуть чуть ударили чем-то по голове (похоже на ощущение когда в школе одноклассники ударяли учебником по голове, но намного слабее), то в целом голова побаливает, то ещё что-то. Без какой-то явной устоявшейся локализации. Насколько это характерно для ПППГ? Или это от чего-то другого?
Это связано с пппг и головная боль напряжения чувство давления они связаны между собой психогенным генезом поэтому ваши жалобы пппг и гбн возникли от одного фактора ?
Нонна, и слабость тоже?
Да и слабость апатия Тревожность
Нонна, а скажите пожалуйста ещё , вот как бы это банально ни звучало, такое ощущение что когда я сижу на рабочем месте, попа стала "затекать" быстро. То есть если раньше я сидел на рабочем кресле в одной позе, дискомфорт в ягодицах возникал долго (при отсутствии смены положения), а сейчас очень быстро. И кстати при первичном приступе тоже с этого началось, даже икры, на которых я вроде бы и не сидел, а просто прижимал к сидушке снизу вызывали и вызывают дискомфортные ощущения.
Это тоже норма в рамках ПППГ?
Нет это уже ни от пппг, а миофасциальный синдром ,то есть от длительного вынужденного положения, от остеохондроз пояснично -крестцового отдела
Принятый ответ
Здравствуйте,по поводу чего вы приняли эти таблетки,что вас беспокоило до приема таблеток?
Татьяна, добрый день!
АСД - так как у меня была очень долго не проходящая простуда, а люди говорили что это помогает
CLA - для сжигания жира (узнал из роликов диетолога Ковалькова в youtube)
витамин B (пентовит) - в профилактических целях
анальгин - так как болела голова
аспаркам - в профилактических целях
железо - в профилактических целях
Ничего особо не беспокоило кроме длительной простуды и того что голова болела
Похожие вопросы по теме
- 28 Ноября 20205 ответов
- 9 Сентября 202029 ответов
- 25 Мая 20202 ответа
- 30 Декабря 201916 ответов
- 10 Декабря 20191 ответ
- 27 Октября 20192 ответа
- 27 Августа 20191 ответ
- 15 Августа 201817 ответов
- 14 Мая 201822 ответа
- 9 Августа 20174 ответа

Здравствуйте! Как у вас дела? Смогли выяснить причину?
Добрый день. Диагноз поставил психиатр, называется он так: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Пью антидепрессанты, самочувствие стало намного лучше.
А что пьете и в какой дозировке, если не секрет? И через сколько вам стало лучше?
Сначала мне назначили Золофт (антидепрессант класса СИОЗС), дозировку постепенно повышали до 100 мг в сутки.
Потом перевели на другой антидепрессант - Дулоксетин, сейчас дозировка 90 мг в сутки. Возможно будут повышать ещё но точно не знаю. Улучшение шло постепенно. Но в целом где-то через 2 месяца после начала приема уже было гораздо лучше. Антидепрессанты набирают силу медленно, так что быстрого эффекта от них ждать не приходится. На первое время назначали "прикрытие" транквилизаторами (сначала клоназепам 3 недели по 3/4 таб., потом атаракс 2 таб и нейролептик эглонил в дозировке 2*50 мг в сутки) чтобы пока антидепрессант не вступил в силу снимать симптомы
Я уже полтора месяца пью ципралекс и эффект не очень(
Поговорите с психиатром. Может быть дозировка ещё недостаточная, а может это не Ваш препарат и нужно менять.
А почему вы решили сменить золофт на дуло?
Это решил мой психиатр, когда на 100 мг Золофта я сказал что какие-то проскакивания симптомов всё же наблюдаются.
А сколько вы золофт принимали?
С конца августа 2024 по начало декабря 2024