Маленький размер пениса у ребенка

Здравствуйте, сыну 10 скоро исполняется. Стало беспокоить, что уже на протяжении полугода я не замечаю признаков утренней эрекции. И беспокоят размеры пениса. Когда сын был помладше (6-7 лет), размер органа достигал 3-4 сантиметров в спокойном состоянии. И 5-6 в эрегированном. Сейчас видимая часть составляет сантиметра 3. Сейчас мальчик стал поплотнее в плане веса, но не имеет избыточной массы тела. При росте 145 см вес 42 кг. толщина подкожно-жировой клетчатки стала потолще, чем в возрасте 6-7 лет. Спорта маловато - 1 тренировка в неделю плавания. Переживаю за сына, скоро пубертат. Имеет ли смысл сдать какие-то анализы на тестостерон? Или очно показать андрологу? Или мои опасения пока беспочвенны? У самого сына жалоб нет. Не болит и не чешется ничего.

Нет
29 лет

Принятый ответ

День добрый. Смысла анализы сдавть пока нет. К детскому андрологу или эндокринологу сходить можно, оценить очно основные критерии: первтчные и вторичные признаки; оценка стандартных антропометрических данных. 145/42 - это выше среднего для 10 лет (может в родителей :)).Но думаю, что опасения беспочвенные.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Приложите фото. Скорее всего ваши волнения напрасны. Надо дождаться пубертата, когда всё может быстро поменяться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок будет рости, поэтому может быть всё подругому. Размер - это индивидуальная особенность. На тестостерон из-за этого не нужно сдавать.