Консультация андролога
Здравствуйте. М32, первый ребенок 7 лет. Второго планируем более гочти 2 года. Проходил в январе лечение (см. по схеме 1), показатели первоначальной (см.фото) спермограммы улучшились до значений спермограммы после лечения (см. фото). 1.5 г. назад делал УЗИ (см. фото) и делали назначение (см. фото), которое тоже не помогло. Сейчас продолжаю лечение по схеме 2 (см. фото - схема 2). Супруга сдала все анализы (кроме проходимости маточных труб, но ранее с этим проблем не было), все в норме. Я не сдавал лет 5 ИППП, т.к. мы их полностью исключаем, других контактов и связей не было. Веду здоровый образ жизни. прикрепил также другие анализы. Что скажете, уважаемые эксперты? Есть какие-то советы, кроме конечно же, досдать еще 100500 анализов?)
Здравствуйте! А свежую спермограмму сдавали?
Галина Александровна, "Спермограмма после лечения по схеме 1 с уколами.jpg" - достаточно свежая, т.к. после нее начал лечение по схеме 2.
Галина Александровна, более не сдавал.
И сколько месяцев Вы уже принимаете Апекса и т.д.?
Галина Александровна, извините, не дополнил. После окончания уколов и схемой 2, где апекса, был перерыв. Принимаю 1 мес.
Понятно. БАДы нужно принимать не менее 3х месяцев. После - контроль спермограммы. Я обычно назначаю такой курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев.
По спермограмме была астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Так как уже 2 года не получается естественное зачатие, то нужно пройти дообследование. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Некоторые Вы уже сдали.
Галина Александровна, апексу принимать далее нужно? На 2 мес рекомендовали. Обязательно ли весь перечень анализов? Имею ввиду иппп и тест ДНК
Да, 3 месяца нужно.
Желателен. Но сначала другие пункты перечня.
Также необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Добрый день.Динамика отличная,в принципе на сегодняшний день СГ неплохая.Единственное повышена вязкость и как следствие подвижность спермиев.Кл всему лечению добавьте Амброксол по 1т 3р/с 7 дней и обильное питье.
.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
Во время контакта использовать Актиферт гель.
Луиза Римихановна, вам спасибо большое за детальный ответ. Есть 2 вопроса: 1. Амбраксол для чего нужен? 2. Что в первую очередь сдать: мазок на микрофлору, ИППП или Андрофлор комплекс?
Амброксол,чтобы «разжижить» секрет и устранить вязкость.Я более предпочитаю мазок на иппп количественно на 12 инфекций.Этого достаточно.Андрофлор по сути не нужен.
Луиза Римихановна, и нужно ли продолжать пить еще 1 меч апексу?
Пейте,в идеале БАДы нужно принимать 3 месяца,то есть на весь цикл сперматогенеза
Луиза Римихановна, и последний вопрос и закрываю на вас) какие бады посоветуете?
Принятый ответ
Пробуйте Бестфертил.А если есть возможность,попробуйте Андроэксперт.Дорого,но эффективно.