Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1826400

Прохожу обследование у гинеколога-эндокринолога. Обратилась с задержкой месячных на 90 дней (месячные начались сами в итоге). Задержки бывают, но не каждый месяц. Есть лишний вес.
По узи выявили спкя, по анализам инсулинорезистентность. Ниже прикреплю все анализы, которые сдавала и узи.
Сейчас активно худею, пью витамин д3 5000/сутки, инозитол 1000 мг/сутки, таблетки ферретаб 1 т/сутки, фолиевая кислота 1 мг/сутки, пентовит 1 таб/сутки. Назначали сиофор 1000 мг для снижения инсулина, но после первой таблетки жутко разболелся желудок (с желудком проблем нет), больше не рискнула пить.
Для вызова месячных в этом цикле пила дюфастон с 15 по 25 дц. Но по ошибке пила 1 таб в день вместо двух. Месячные пришли на 32 день цикла.
Сейчас интересует расшифровка анализов на половые гормоны, узи и ответ на вопрос, возможно ли забеременеть с такими результатами?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали гормоны? Самое главное при поликистозе -это наличие овуляции, так как очень часто она отсутствует. По УЗИ отслеживали овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Анализы на половые гормоны сдавала на 3 день цикла.
Овуляцию по узи не отслеживала, только тестами. Планирую в этом цикле попробовать.

Клиент
Елена Александровна, по тестам овуляция была на 17 день. До этого полоски были менее яркие, чем в 17 день. Начала с 14 дня цикла делать тесты. Но узнала, что они при спкя не информативны. Правда ли это?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ФСГ низковат, но может быть на фоне фолликулярной кисты, ничего страшного. Пролактин на верхней границе нормы, требует контроля. Домашние тесты на овуляцию не совсем информативны, они могут быть как ложно положительными, так и должно отрицательными. Лучше всего отслеживать овуляцию по УЗИ, если она есть, то шансы на беременность есть. Если нет, то можно провести стимуляцию овуляции. Рекомендую только отслеживать в течение 2-3циклов подряд
Клиент
Елена Александровна, Благодарю за информативный ответ. А узи в какие дни цикла делать? Если в этот раз на 32 день пришли месячные. С дюфастона месячные до сих пор идут. Сегодня 5-й день.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При поликистозе лучше оставить Дюфастон, он позволит контролировать цикл и не уходить в задержки. Принимать по 1т*2р в день с 16по 25д.м.ц. Из витаминов всего достаточно. УЗИ можно сделать день на 14-16
Клиент
Елена Александровна, а узи делать 1 раз в месяц?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здесь зависит от ситуации. Если, например, на 14 день цикла есть доминантный фолликул, то можно сделать ещё УЗИ через 1-2, чтобы посмотреть, произошла ли овуляция. То кратность исследований всегда индивидуальна
Клиент
Елена Александровна, благодарю! Еще вопрос. Нужно ли гомоцистеин снижать? Для беременности вроде должен быть до 7. Назначили пить до беременности и всю беременность фолиевую кислоту и пентовит, чтобы снизить риск невынашивания беременности.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, фолиевую кислоту нужно принимать минимум три месяца до беременности и всю беременность. Дозировка 400мкг*1р в день, можно и 1мг
Клиент
Елена Александровна, спасибо! А мужу следует сделать спермограмму с мар-тестом, чтобы повысить вероятность зачатия? Посмотреть, как у него обстоят дела
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если есть возможность, то лучше сдать на этапе планирования беременности, чтобы исключить возможные осложнения
Клиент
Спасибо! Сдадим.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я записалась вчера на фоликуллометрию на 27 число. Это получается 15 день цикла.
Но у меня еще не закончились месячные с дюфастона. Сегодня 6-й день.
Мне нужно будет переносить фоликуллометрию на попозже, если месячные закончатся, к примеру, на 7-й день. Или можно идти прям на 15 и овуляция (если она есть), то не сдвинется?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не нужно переносить, день подходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На какой день цикла сданы гормоны

На узи никогда не определяли овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Половые гормоны сданы на 3 день цикла. По узи полтора года назад было желтое тело, тогда тоже пришла с задержкой.
Акушер, Гинеколог
Беременность в вашем случае возможно
Но я рекомендую переслать фсг,пролактин повторно (утром натощак,2 часа после пробуждения)
Еще ттг узи щитовидной железы
Схема хорошая назначена вам и нужно будут отслеживать овуляцию по узи

Обязательно до конца разобраться с коррекцией инсулина и постепенно снижать вес
Физическая активность,питание по методу тарелки и все получится
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! В следующем цикле сдам фсг и пролактин. А ттг узи делать в любой день цикла?
Акушер, Гинеколог
Да,верно!
Все будет хорошо ???
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромная благодарность за консультацию!
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я записалась вчера на фоликуллометрию на 27 число. Это получается 15 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Анализы сдавались, когда пришла самостоятельная овуляци?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Я не знаю, была ли овуляция в этом цикле. По тестам на 17 д.ц 2 полоски. Анализы сдавала на 3 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ой, простите) я хотела спросить про самостоятельная ли у Вас была менструация.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в этот цикл месячные вызваны дюфастоном. Пила по ошибке 1 таб вместо 2 таб с 16 по 25 день цикла. Пришли на 32 день.Прошлые месячные пришли сами после 89 дней задержки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
То что дюфастон 10мг был, ничего страшного. Гормона хватило для того, чтобы присела менчтруация. Но лучше принимать 10мг 2 р/д-10 дней.
С такими гормонами беременность возможна, просто Вам необходимо будет по УЗИ проходить фолликулометрию. Отслеживать 3 цикла. В случае необходимости (овуляции не будет), пройти стимуляцию овуляции.
Половому партнеру необходимо пройти спермограмму + мар-тест.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне пока назначили дюфастон на два цикла. (январь - сейчас и в феврале). Дальше не принимать его? Или продолжать до беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Продолжайте его пить до наступления беременности, просто в цикле где Вы будете подозревать беременность сдайте Б-Хгч и если он положительный, то дюфастон не отменяете, а продолжаете прием до проведения УЗИ, если по узи с эмбрионом будет все хорошо, тогда дюфастон нужно будет отменить : 2 недели только по 10 мг и потом отменяете.
Клиент
Благодарю за информативный ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь!)
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я записалась вчера на фоликуллометрию на 27 число. Это получается 15 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Уже увидят доминантный фолликул, день подходит.