Консультация гинеколога /

Рыхлость матки после гистероскопии — вопрос №1826410

Добрый день. 9.01 проводилась операция - вакуум аспирация содержимого полости матки под контролем гистероскопии. В связи с тем, что после медикаментозного аборта были остатки плодного яйца.
Сегодня была на приеме у гинеколога по рекомендации врача. Доктор прощупала, что матка рыхлая. Плюс к этому у меня еще имеются тянущие боли незначительные и розовые выделения. Врач предложила сделать узи. Отмечу, что 10.01 начала пить Ярину.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего матка может быть рыхлая?
Результаты узи из выписной эпикриза прикрепила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно врач имела в виду что матка немного размягчена, после операции такое может быть, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое.

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Осмотр на кресле имеет субъективный характер, состояние матки может меняться в зависимости от дня цикла. Самое главное, что в полости матки всё чисто. Выделения сейчас могут быть, это абсолютно нормально, в первые два-три месяца приёма препарата идёт период адаптации
Клиент
Елена Александровна, а тянущие боли - это ведь тоже норма?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это тоже может быть, можно ректально использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ в полости матки остатки кровяных сгустков.
В течении 5-7 дней можно принимать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день, для сокращения матки.
Матка размягчена после аборта. Это не признак воспаления
Клиент
Екатерина Сергеевна, а тянущие боли - это тоже норма после аборта?
Акушер, Гинеколог
Да, матка сокращается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
К тому же мягкость это субъективный признак.
Для одного врача мягкая, для второго в норме.
Главное не болезненная.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Вероятнее всего, врач имел ввиду, что матка не плотная. В норме, вне беременности она плотно эластической консистенции при пальпации.

У Вас просто она еще не вернулась окончательно к добеременному состоянию
Нужно время.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!