АПФ повышен, С19-9 и С125 в норме
Добрый день! Что может означать повышение АПФ, если С19-9 и С125 в норме? Обнаружена киста в матке и образование в поджелудочной при обычном осмотре. Ничего не болит. Из жалоб только последние 2 месяца часто повышается артериальное давление, иногда бывает слабость и головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований и результаты анализов.
анализы прикрепила
По результатам узи обп выявлено образование в головке поджелудочной железы, по описанию доброкачественной природы, но так как узи не является методом выбора диагностики образований поджелудочной железы нужно выполнить МСКТ ОБП с КУ.
В области эндометрия данные за образование, которое может быть полипом. Нужно обратиться к гинекологу и решать вопрос о необходимости гистероскопии.
На основании анализов нельзя сказать о наличии ЗНО! Показатель АФП повышен изолированно, повышение незначительное. Маркер АФП вообще не используется в качестве первичной онкодиагностики, тем более у женщин он бесполезен, оценивать его не нужно. Необходимо пройти дообследования и после уже решать вопрос по результатам о тактике ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
анализы прикрепила
Альфафетапротеин повышен незначительно. О наличии злокачественного процесса такое превышение не свидетельствует.
Для первичной диагностики онкологических заболеваний определение уровня онкомаркеров не имеет клинической значимости.
По поводу образования поджелудочной железы также рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением . По УЗИ больше данных за кисту.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
прикрепите фото обследований
анализы прикрепила
по онкомаркерам нет ничего подозрительного,ни о чем не говорят
По поджелудочной железе: нужно пройти дообследование в виде МРТ брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа
анализы прикрепила
Онкомаркер повышен незначительно и не говорит о наличие онкологического процесса. По поводу образования поджелудочной железы необходимо дообследовать выполните кт брюшной полости с контрастированием с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры для первичной диагностики онкозаболеваний не используются, они являются весьма неспецифическими обследованиями. Повышение может даже быть при большинстве доброкачественных состояний. Есть исключение это ПСА (онкомаркер простаты).
Сейчас из дообследований необходимо дообследовать образование поджелудочной железы, рекомендую пройти МРТ органов брюшной полости с контрастом, с последующей консультацией врача-гастроэнтеролога.
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Образование в поджелудочной железе с огромной долей вероятности - доброкачественное, но для полной ясности - выполните МСКТ ОБП с контрастом