Консультация гематолога /

Применение клексана — вопрос №3072544

Добрый день, подскажите, может ли Клексан влиять на скопление крови в матке? После проведения второго кесарево из-за риска ВТЭО был назначен Клексан 6 недель аж. Я наблюдают у гематолога с диагнозом - тромбоцитопения. Спустя 14 дней после операции делала УЗИ- в матке обнаружили сгустки крови, вакуумом почистили( цервикальный канал не справляется с выведением крови наружу). Может ли Клексан вызывать кровотечение в матке?

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия средней степени, синусит, ринит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Сам клексан в профилактической дозе не вызовет кровотечений, но проблемы эндометрия, большое раневое поле, тромбоцитопения, нарушение функции тромбоцитов в совокупии с приемом кроверазжижающего препарата ( клексан) конечно могут поддерживать кровоточивость и кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне назначен Клексан дозировкой 0,4 на 42 дня после операции, половину срока я уже проколола. Когда сдела УЗИ, выяснилось, что в матке скопились сгустки крови( цервикальный канал не справляется с выводом крови), вакуумом все почистили, теперь через неделю делать контрольное УЗИ, я опасаюсь, что всё повторится. Могут ли уколы повлиять на образование крови в матке?

Гематолог, Терапевт
Опосредованно конечно могут, это же антикрагулянты. Но если при этом нет анемии, нет других кровотечений, обильных синяков по телу, тромбоциты выше 50-60 тыс, то гепаринопрофилактика может продолжаться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы последний раз сдавала после выписки из роддома, тромбоциты и гемоглобин были в норме. Из назначенных- коогулограмма и видимо надо общий анализ крови сдать. Спасибо большое за ответ.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Валентина
Профилактическая дозировка клексана обычно обычно не приводит к кровотечениям.
Причинами скопления крови в матке могут быть: нарушение её сократительной функции, послеродовые инфекции, остатки плаценты в матке, сгустки, которые закрывают шейку матки.
Антикоагулянты и снижение тромбоцитов (ниже 50 тыс) могут вносить свой вклад в повышение кровоточивости. Но в первую очередь необходимо разобраться с маточным фактором.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, сгустки убрали вакуумом, да действительно матка после операции расположена так, что цервикальный канал не справляется с выводом скапливающийся крови. У меня есть опасения, что через неделю буду делать повторное УЗИ и снова увижу сгустки, но акушер-гинеколог говорит продолжать колоть Клексан, в моем случае это 42 дня после операции.
Гематолог, Терапевт
Если риск тромботических событий высокий, то антикоагулянтная профилактика продолжается 6 недель после родов.
Клиент
Анна Павловна, оценили как высокий, буду продолжать колоть.