Консультация педиатра /

Гематома на лбу у ребенка 1 год — вопрос №1826436

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня ребенок 1,2 года споткнулся , упал и лбом…прям «на глазах» на лбу выросла огромная шишка, после прикладывания холода шишка спала, но остался большой синяк…рвоты не было, ребенок активный…подскажите можно ли гематому мазать гепариновой мазью?

Возраст: 32

Нефролог, Педиатр
День добрый. сделайте фото , пожалуйста
Клиент
Екатерина Валентиновна, фото прикрепила
Нефролог, Педиатр
гепариновую мазь можно применять детям от года. ребенок активный? аппетит есть ?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, кушает и бегает
Нефролог, Педиатр
все симптомы развиваются в первые часы 2-3. сутки наблюдайте за малышом. если все хорошо- значит миновало.
здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, благодарю за помощь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото прикрепили? Гепариновая мазь разрешена с 1 года. Рекомендую наносить бальзам Спасатель Детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила
Педиатр
Добрый день, Анна! Вы можете наносить гепариновую мазь 2 раза в день.
Если общее состояние ребёнка не страдает, нет рвоты, вялости, сонливости, отказа от еды, в целом ребёнок активный и всё хорошо - то только наблюдение. В случае возникновения одного из симптомов очный осмотр травматолога, невролога.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за рекомендации
Педиатр
На здоровье! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, приложите холод. Можно использовать гепарин и троксевазин 3 раза в день