Консультация терапевта /

Белый налет на языке боль в низу живота, отдает в спину — вопрос №1826472

в четверг на прошлой неделе у меня появилась боль в низу живота отдающая в спину, я сходил в туалет по большому, стул кашецеобразный, но заметил темный цвет мочи, обратился к урологу, он отправил на УЗИ, УЗИ обнаружило только полипы в желчном и увелечение селезенки. сделал анализ мочи он показал эритроциты 12- 16, белок в моче - 0,16, ацетон в моче >16,0 ммоль. Уролог сказал что по его части все хорошо, просто у меня какая-то интоксикация. Вечером у меня при глубоком вдохе стало колоть в поясницу, а утром, и заболел опять правый бок живота, я пошел в приемное отделение думал что у меня аппендицит. мне поставили укол диклофенака и у меня все прошло. взяли анализы, сделал УЗИ, УЗИ не показало полипов и увеличенную селезенку. Хирург посмотрел и говорит анализы у Вас нормальные, пощупал, говорит если нет болей, то это у Вас скорее всего почечная колика. Я сомневаюсь что почечная колика. Сегодня у меня утром опять заболел низ живота, я сходил в туалет по большому, понос и мне показалось со слизью. и такое ощущение что у я не до конца сходил в туалет..Может это из-за того что я кушал в основном жидкую пищу?! принял ношпу она током и не помогла. но боль ушла, просто дискомфорт ощущается. язык также белый налет, аппетита нет. Еще на лице высыпания...

Возраст: 32

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У Вас в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты. Температура у Вас в норме?
Высыпания когда появились? Они с пузырьками?
Для оценки работы внутренних органов надо сдать биохимическией анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, шф, лдг, амилаза, глюкоза, холестерин, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, срб.
Кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу. Кал на скрытую кровь
Анализ мочи по Нечипоренко.
Пройдите ЭГДС.
Скажите, какое-то лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, лечения никакого нет((( сказали больше воды пить только(

Клиент
Анастасия Александровна, высыпания у меня давно( они с пузырьками, гнойничками
Терапевт, Функциональный диагност
Сколько по времени высыпания? По фото нельзя исключить герпетическую инфекцию. Вы терапевту показывали?
Учитывая Ваши жалобы, на данный момент рекомендую к приему:
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Креон 10000 ед 3 раза в день, 7-10 дней.
Канефрон по 2 таб 3 раза в день.
Очный осмотр терапевта.
Терапевт
Здравствуйте! А повторно анализ мочи не делали? Подьема температуры не было? Воспалительный процесс в организме однозначно происходит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сегодня делал повторный анализ мочи, сказали моча плохая, дали талон к урологу на завтра(((
Терапевт
Все, это хорошо! Если будут предлагать госпитализацию- соглашаться нужно! Необходимо дообследования, в частности экскреторная урографиия, для исключения камней в мочевыводящих путеях
Клиент
Анна Николаевна, я сегодня сам пришел в приемное отделение БСМП отделения урологии, показал анализы, он посмотрел сказал чтобы шел в свою поликлинику по месту жительства, они только экстренные случаи принимают, а у меня мол все хорошо(
Терапевт
Сходите завтра обязательно к урологу, может предложат что-то типа дневного стационара
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. сегодня сходил опять к урологу. он сказал что не по его части, у меня проблемы скорее всего с ЖКТ, нужно к терапевту идти.
Терапевт
Можно проверится на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), при нем бывают проблемы стулом, ургачание и др. проявления. Пройти дообследование: -водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой; -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом; -кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника);
-кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
из рациона исключается жареная, жирная, острая пища, газированные напитки, кофе.
Для нормализации стула, можно «Максилак» по 1к. х 1р/с до месяца. Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день при болях. Капли д/л приема внутрь «Иберогаст» по 20 кап. х 3 раза в день до 4х недель (при тяжести, вздутии, урчании, болях).
И далее с обследованиями консультация гастроэнтеролога
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Неизмененные эритроциты в ОАМ могут быть как при патологии верхних, так и нижних мочевых путей. Рекомендую пересдать ОАМ, если картина повторится, выполнить УЗИ почек+мочевого пузыря. Спленомегалия чаще всего возникает на фоне воспалительного процесса, возможно вирусной этиологии. Высыпания только на лице? Болезненные? Похожи на герпетические. Рекомендую сдать IgG, M к вирусу простого герпеса, копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь по поводу болей в животе. Сейчас исключите молочные продукты, сырые фрукты, овощи, продукты, вызывающие газообразование. Из препаратов Эетерофурил 200мг 4р/сут-5дней, Дюспаталин по 1к.2р/сут-2нед, Энтерол по 1к.2р/сут-10дней, неотанин лосьон местно на область высыпаний 2-3р/сут.
Клиент
Оксана Викторовна, высыпания только на лице и голове( а можно кушать куриный бульон?
Клиент
Оксана Викторовна, на голове болезненные есть когда до них дотрагиваюсь
Нефролог, Терапевт
Куриный бульон можно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки бактериальной этиологии, в моче ацетон, рекомендую дообследование: биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин, общий белок, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ. Кал на фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу, скрытую кровь. Анализ мочи по Нечипоренко. Неизмененные эритроциты в моче, рекомендую пересдать анализ, выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей. Спленомегалия чаще всего возникает на фоне вирусной этиологии. Рекомендую сдать IgG, M к вирусу простого герпеса. Сейчас исключить из рациона добавочный сахар, молоко, сырые фрукты, овощи, бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные. Препараты: Бускопан на 4-5 дней. Монурал однократно и далее на 10-12 дней Канефрон или Фитолизин. Сыпь орошать Мирамистином. Ацетон представляет опасность, надо его появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.