Температура после краниопластики

Здравствуйте. У моей мамы год назад был разрыв аневризмы, САК. Аневризму клепировали. Остался дефект, незакрытый участок в черепе. 15/01/24 проведена операция по закрытию этого дефекта пластиной. И уже третий день у неё держится температура 37, 4 утром, 37,8 вечером. Насколько это опасно и в чём может быть причина температуры?

Нет
65 лет

Здравствуйте. Учитывая, что сегодня 2-ые сутки, это нормальная реакция организма на оперативное вмешательство.

Добрый день! на данный момент в этом ничего страшного нет. Антибиотики вам назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Да, маме ставят Цефтриаксон. Взяли на анализ кровь, мочу и спинномозговую жидкость, но результаты будут завтра. Сейчас вечером температура уже 38,2. Я понимаю, что без объективных данных трудно что-то сказать. Правильно ли я поняла, что так бывает и это не грозный симптом, и нужно просто подождать?

Принятый ответ

Да, лучше бы сначала посмотреть анализы, которые взяли.

Добрый день, первые сутки после операции такая температура не критична. Мама точно получает антибиотики, а сейчас идет реакция организма на проведенную операцию и адаптация к материалу, которым закрыли дефект

Здравствуйте! После операции субфебрильная температура может быть! Нужно наблюдать и провести антибиотикотерапию!