Консультация сосудистого хирурга /

Танакан при аневризме - можно? — вопрос №1799327

Два вопроса:

1) на КТ брюшной полости обнаружили "мешотчатая
аневризма размерами до 7,5х10,5х8,0мм".
У меня что-то с головой (давит виски, давит внутри головы - как бы на вестибулярный аппарат, как буд-то в голову приливает кровь и в голове из стороны в сторону переливается), мне порекомендовали попить танакан.

Можно ли пить танакан при такой аневризме, не будет негативного воздействия на неё?

2) в апреле 2023 невролог прописала пентоксефилин в капельнице. На первой же капельнице подскочило давление до 150, поплыла голова, сердце затарабанилось.
С тех пор давление скачет и в голову буд-то приливает кровь и как-то голова едет (как если идти по полу, который мягко проваливается).
Вот что мог пентоксефилин сделать в голове, что теперь такие проблемы с головой и давлением?
До капельницы проблем с давлением не было вроде - даже не знал что такое тонометр.
МРТ и КТ головы и сосудов головы делал только до капельницы. После капельницы не делал.

Возраст: 41

Хронические болезни: Протрузия позвоночника поясничного, грудного, шейного отделов, остеохондроз шеи

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. Мешотчатая аневризма чего? Прикрепите, пожалуйста, заключение КТ
2. Пентоксифиллин может вызывать неприятные симптомы, но только во время введения.
Повышенное сейчас давление и прочие симптомы никак не связано с тем препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, селезёночной артерии. Вложил скан.

Странно, просто до капельницы давление не скакало вообще, исключительно после нее стало не стабильным.

Сосудистый хирург, Флеболог
Насчёт аневризмы желательно с записью КТ очно обратиться к сосудистому хирургу. При таких размерах обычно рекомендуется динамическое наблюдение - КТ через 6 месяцев, далее при отсутствии роста 1 раз в год. Операцию делают при размере аневризмы более 20 мм.
Важно контролировать уровень артериального давления.
Что касается препарата, то он не противопоказан
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за оперативный ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1) препарат не противопоказан
2) пентоксифиллин не может вызвать таких изменений на длительное время, причины явно какие-то другие.

Что касается аневризмы, она не страшнаяи обычно таких размеров не требует хирургического вмешательства, но требует наблюдения сосудитого хирурга, выполнения МСКТ первое время 2 раза в год, если особо меняться размеры не будут, тогда дальше выполняют МСКТ 1 раз в год