Открытое овальное окно. Аневризма
Здравствуйте, ребенка 1,5 месяца, ходили на узи. Там поставили открытое овальное окно и аневризма. Как лечить? Что делать, чтобы это прошло ? Насколько это страшно? Пройдет ли это? Можно ли отдать на плавание грудничковое в 3 месяца? Очень переживаю за малышку. Родилась 9/9 по Апгар. Значения узи прикреплю. Сильно ли у нее открыто овальное окно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в месте аневрищмы(это истончение стенки) небольшое по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает бывает и позже.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Абсолютных противопоказаний нет, при хорошем наборе весе, аппетите.
ЭхоКГ контроль в 6, 12 мес
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. У младенцев открытое овальное окно диагностируют довольно часто. В большинстве случаев оно закрывается самостоятельно до 2-3 лет. Не переживайте, у вашего малыша открытое овальное окно считается небольшим (до 3мм) и в настоящее время не требует лечения. Нужен только контроль ЭХОКГ каждый год. На плавание смело можете отдать.
Обращайтесь, рада помочь.
Здравствуйте,по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо небрльшое, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Лечение не требуется сейчас.
Часто к году такие дефекты исчезают.
Никаких ограничений нет у ребенка,плавать можно, прививки не противопоказаны.
Рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев.
Как набирает вес?
Наталья Евгеньевна, вес при рождении 3280, 53 см. Сейчас 2 месяца будет, вес 5300, рост 60 см
Принятый ответ
Набор хороший. Не переживайте,все в порядке у ребенка!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного по УЗИ нет. Лечить сейчас никак не надо. Наблюдение до года, УЗИ контроль к 3, 6, 12 месяцев.
Окно небольшое, на сердце в данный момент не влияет, все камеры в норме.
Противопоказаний к плаванью нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Открытое овальное окна это малая аномалия сердца - это не порок сердца. Как правило у 80% детей он закрывается к году или чуть позже. Крайне редко встречается у взрослых но пороком не является. У малыша всего 3мм это маленький размер. А аневризма мпп - участок небольшого истончения стенки между предсердиями- тоже не порок а особенность сердца и сердце вырастит а оно останется маленьким и не заметным. Поэтому только контроль в динамике в 1 год