Консультация педиатра /

Болезнь с кишечными симптомами у ребёнка четвёртый раз за четыре месяца — вопрос №1826513

Добрый день!
Ребёнку год, первый раз заболел в начале октября — обильная рвота, лежали в больнице. После этого начал болеть каждые 3-4 недели — рвота и диарея.

В общественные места никуда не ходим, ни с кем не контактируем, питание только домашнее, ничего жирного и т.д. не даём.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, нормально ли, что ребёнок так часто болеет? Может быть нам нужно какие-то обследования пройти или за чем-то внимательнее последить дома, провести обработку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас у малыша такой период когда всё берет в ротик. Поэтому рекомендую частую влажную уборку, проводить курсы восстановления микрофлоры кишечника ( про и пребиотики)
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что ребёнок тянет в рот, заболевает, а потом после него и остальная семья заражается? Потому что пару раз и мы с мужем после него заболевали, и старший ребёнок

Педиатр
Да. Ротовирусная инфекция она передаётся контактно-бытовым путем. У вас домой кто-то инфекцию приносит, а малыш заболеват первый, т.к. иммунитет еще не сформирован у малыша.
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте. В целом так часто ребенок может заболевать кишечными инфекциями. Температура при этом бывает?
Клиент
Алина Александровна, один раз была, в остальные разы без неё
Педиатр
Если эпизод опять повторится, сдайте в этот момент общий анализ крови, копрограмму, чтобы подтвердить, что это именно вирусная инфекция, если это так, то ничего страшного нет в том, что малыш заболевает.