Дискомфорт в глазах после МСКТ
Здравствуйте. 15.01.2024 проходила МСКТ придаточных пазух носа. Забыла спросить перед процедурой нужно ли снимать контактные линзы, После процедуры в глазах дискомфорт. Нужно ли было снимать линзы и может ли МСКТ причинить вред глазам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, контактные линзы никак не мешают процедуре МСКТ и никакого вреда глазам не причинят во время процедуры.
Здравствуйте
Линзы не являются противопоказанием к проведению компьютерной томографии.
Указанный дискомфорт никаким образом не связан с данной процедурой.
Яна Евгеньевна, я и глаза не закрывала и вверх на аппарат смотрела видимо когда снимки носа делали, возможен от этого дискомфорт?
Принятый ответ
Нет, рентгеновское излучение в диагностических дозах никак симптоматически не сказывается на общем состоянии
Здравствуйте. Ваш дискомфорт не связан с проведённым исследованием. Начните пользоваться увлажняющими каплями и смените линзы. Линзы перед проведением КТ исследований не обязательно снимать.
Ольга Олеговна, я первый раз МСКТ делала, и смотрела вверх на аппарат, видимо откуда и осуществляется процесс сьемки ( не знаю как правильно назвать) , учитывая близость носа и глаз, подумала что это могло причинить вред глазам.
Принятый ответ
Нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метод МСКТ не мог оказать подобного влияния на организм, необходимости снимать линзы перед исследованием нет.
Будьте спокойны. По поводу дискомфорта в глазах обратитесь к офтальмологу.