Консультация уролога /

Дискомфорт внизу живота, частое мочеиспускание — вопрос №2335764

29 день цикла во время полового акта началось жжение, началась менструация, жжение то появлялось то само исчезало.

Сейчас беспокоят: дискомфорт там где яичники, по календарю овуляция,в туалет часто хочется, будто тяжело сходить, приходится напрягаться. За все время при самом мочеиспускании дискомфорта не было.

Прикрепляю анализ мочи, анализа бак посев у нас в городе нет, врач уролог и процедура узи очередь до конца месяца. Что принимать? Завтра планируется поездка в другой город ~12 часов, боюсь чтобы не хотелось часто в туалет в дороге.

Гинекологи онлайн советуют выпить монурал/экофомурал, и дальше канефрон. Действительно ли по анализу у меня цистит?

Возраст: 20

Хронические болезни: Эктопия, геморрой, экзема, атопический дерматит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, анализ воспалительный. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Можно и Монурал конечно однократно на ночь, но лучше начать приём Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. И Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога нужно сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, плачевная ситуация, без антибиотика не обойтись? Смущает что у меня нет никаких болей при мочеиспускании, уриналгин тогда не нужно? Можно ли интимном заниматься? И почему боль может локалищироваться больше на уровне яичников, из-за овуляции? Что выпить в дорогу?

Клиент
Галина Александровна, можно ли утверждать что это цистит без бакпосева?
Уролог, Андролог
Да, это цистит. Можно и без Уриналгина. Принимайте Фурамаг курсом - это уросептик.
Половые контакты по самочувствию.
Клиент
Галина Александровна, можно ли выпить фурадонин, вместо фурамага? Монурал боюсь реакции, тк буду пить антибиотик «в дороге».
Уролог, Андролог
Да, можно Фурадонин, но в нём больше побочек.
Клиент
Галина Александровна, фурадонин пить 100 мг 2 или 3-4 раза в день? В инструкции 2 дозировки
Уролог, Андролог
Принимать также по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, буду придерживаться ваших рекомендаций. Не подскажите еще как сочетать детралекс и фурадонин, ничего не будет? Еще стоит ли пить омепразол перед приемом фурадонина? И завтра буду пить драмину (есть свойства диуретика) от укачивания, стоит ли пить фурадонин, можно совмещать?
Клиент
Галина Александровна, начну принимать с завтрашнего дня.
Клиент
Галина Александровна, или начать с сегодняшней ночи? Сейчас как-то участилось мочеиспускание под ночь, минут 40 назад пила детралекс и сейчас бруснивер
Клиент
Галина Александровна, просто боюсь как завтра выдержать поездку в автобусе, сейчас то ли хуже стало, то ли от бруснивера очень часто бегаю по маленькому. Не знаю стоит ли отказываться от поездки… с фурадонином не буду ли я так часто бегать в туалет.
Уролог, Андролог
Совмещать можно.
Бруснивер обладает мочегонным действием.
Клиент
Галина Александровна, подскажите если дискомфорт в яичниках сохраняется, стоит сходить к гинекологу? По циклу сейчас овуляция началась, но уже дней 5 дискомфорт или подождать?
Клиент
Галина Александровна, если я пропустила прием, и 2 дня пила по одной таблетке, как продолжить прием?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Отклонения минимальные, с учётом жалоб не исключается цистит.
Начните принимать Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Диета и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте фурамаг пока по бюджету не осилю, купила фурадонин, сейчас планируется поездка 12 часов в автобусе. Выпила омез, буду завтракать, пить фурадонин после завтрака? И можно ли будет выпить после его приема драмину (от укачивания)?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно.
Фурадонин тоже неплохой вариант. Просто от него чаще встречается побочка.
Клиент
Владимир Александрович, сейчас выпила фурадонин, через пол часа можно драмину?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно
Клиент
Владимир Александрович, подскажите если дискомфорт в яичниках сохраняется, стоит сходить к гинекологу? По циклу сейчас овуляция началась, но уже дней 5 дискомфорт или подождать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чуть подождать
Клиент
Владимир Александрович, если я два дня пила по 1 таблетке, не успевала выпить, как продолжить прием?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если речь о Фурадонин, то по 100 мг 3 раза в день 7 дней