Шишка в пупке
Появилась шишка в пупке (не вправляемая) . При нажатии дискомфорт и немного болезненные ощущения. Были операции на брюшной полости, одна из последних 2024 году удаление желчного пузыря и грыжа брюшной полости. 3 родов, последние 2020 год.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место грыжа, учитывая дискомфорт и боли нельзя исключить её ущемление.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и определения дальнейшей тактики ведения.
Если есть ущемление то экстренная операция, если не тогда в плановом порядке.
Здоровья Вам
Спасибо вам большое
Поправляйтесь
Принятый ответ
Добрый день.
По фото и описанию это больше похоже на пупочную грыжу. То, что она не вправляется и есть болезненность при нажатии настораживает на вариант невправимой грыжи, а это уже риск ущемления.
Нужен очный осмотр хирурга и УЗИ передней брюшной стенки, чтобы понять содержимое грыжи и есть ли признаки ущемления.
До осмотра избегайте нагрузки, не поднимать тяжести, не напрягать пресс.
Лечение в таких ситуациях только хирургическое, настоятельно рекомендую как можно скорее показаться хирургу.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Все как у всех, вероятнее всего, имеет место пупочная грыжа, самое ее начало. Если пупок покраснеет и будет щипать, то надо будет в больницу, если не будет, то можно привыкнуть и жить с ней. Уж если начнет расти, то тогда операция.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии и симптомам больше похожи на пупочную грыжу. Если присутствует боли и дискомфорт в области выпячивания, нельзя исключить ущемление грыжи. В таких случаях рекомендуется обратиться в ближайшее время в дежурные хирургии для детального осмотра врача хирурга, выполнение УЗИ грыжи и брюшной полости. Грыжи брюшной стенки лечатся лишь оперативным путём. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если шишка изначально была вправимой и позже перестала вправляться, то это вероятнее всего небольшая пупочная грыжа , которая изначально была вправимой , но в силу каких - то причин (чаще это спайки) , перестала вправляться . Если же она изначально была вправимой , то это может быть и киста урахуса, и эпидермальная киста .
Всё перечисленное не страшны , не экстренны, излечимы !
Для более детального прояснения ситуации Вам правильнее выбрать удобное время, провести УЗИ проблемной зоны и с результатом очно показаться хирургу .
Здоровья Вам и удачи !
Спасибо вам большое за ответ. Вы меня успокоили
Здравствуйте.
Если данная шишка у Вас не болит, вздутия живота, тошноты, рвоты нет, нет проблем со стулом, то скорее всего предполагаемая грыжа невправимая и ущемления ее нет.
Чтобы не думать и не гадать что это такое, то пройдите УЗИ данного образования и с заключением обратитесь к хирургу.
Вас никто не заставит делать операцию, если это грыжа. А вот бояться ущемления грыжи надо, т.к. это может когда нибудь произойти.
Здоровья Вам.
Спасибо большое
Здравствуйте
По фото и Вашим жалобам - вероятнее всего у Вас имеется пупочная грыжа
Она совсем маленькая и если дискомфорт незначительный, то за ней можно наблюдать
Если дискомфорт присутствует постоянно, то тогда рекомендуется плановая консультация хирурга для решения вопроса о плановом оперативном лечении
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!