Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №1826575

Добрый вечер, ребенку 11 месяцев. 07-08.01.24 поднялась температура, днем 37.6, к вечеру до 38.5. Давали нурофен, спала до 37.5, ночью снова поднялась, до 39, снова дали нурофен, нормализовалась. В настоящее время активно режутся 2 верхних моляра. Стал чихать, кашлять, апатичный, капризный. Сдали анализ крови, прикладываю результат. Педиатр на осмотре и повторном сказала, что красное гроло, обрабатывать миромистином, и противовирусное 5 дней. При этом не осматривала живот и лимфоузлы не прощупывала. При этом сейчас ребёнок показывает, что болит живот. Может ли это быть инфекционный мононуклиоз, исходя из анализа и моего описания проблемы.

Педиатр, Инфекционист
Екатерина здравствуйте!Жду когда прикрепятся анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила

Педиатр, Инфекционист
Посмотрела)) вас смущают моноциты?по общему анализу нет выраженных воспалительных изменений, есть небольшой лимфоцитоз и моноцитоз, говорящие о течении вирусной инфекции.В целом на течение мононуклеоза на данный момент это не похоже
Клиент
Елена Анатольевна, если честно, меня смущает горло, мы в декабре были на приёме, тоже говорит красное, обрабатывать миромистином, сейчас опять красное, плюс боли в животе, ну и показывает вирусную инфекцию анализ как я понимаю
Если при мононуклеозе не такие показатели, то я буду спокойна
Клиент
Елена Анатольевна, на что нам обратить внимание, чтоб точно понять
У меня самой вэб и скорее отсюда возникло беспокойство
Педиатр, Инфекционист
Екатерина-смотрите красное горло-это все лишь реакция слизистой на внедрение патогена-вируса, он внедряется,размножатся и воздействуют на слизистую-на кросвенлсгые сосуды-слизистая краснеет.Т.е это просто механизмы воспаления По сути красное горло не требует лечения. при мононуклеозе как правило появляются в крови атипичные мононуклеары может быть при нормальном уровне лейкоцитов а может быть их снижение(лейкопения) так и повышение(лейкоцитоз)
Но мононуклеоз может протекать совершенно по разному и на разных этапах болезни может быть разный анализ.
по поводу живота у детей часто на фоне болезни реагируют лимфоузлы мезентериальные( в брюшной полости) отсюда и боли, так же может быть нарушение ЖКТ-диарея
В целом сейчас лечение симптоматическое-жаропонижающие для носа солевые растворы(аквалор/аквамарис) при необходимости називин детский.кашель от соплей
Клинически для мононуклеоза больше характерно заложенность носа, без отделяемого и без кашля
Клиент
Елена Анатольевна, вот, про заложенность, нам ставят аллергический ринит, заложенность с августа у нас, без соплей и кашля, резко возникла
При этом анализы на аллергию и иммуноглобулины все в норме, и педиатрическая панель тоже
Может тогда был мононуклеоз и сейчас в хронической форме быть? Есть анализ крови с августа, можете посмотреть?
Педиатр, Инфекционист
Екатерина прикрепите))А сдавали риноцитограмму?
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила
Нет, не сдавали(((нам никто даже не назначал
Клиент
Елена Анатольевна, там ещё прыщи были на руках и ногах и в голове, но педиатр сказала это реакция на укусы скорее
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела анализ не воспалительный, специфических изменений нет
Педиатр, Инфекционист
А есть фото?по описанию больше похоже на инфекцию
Если мы подозреваем аллергический ринит то нужно сдавать мазок из носа на риноцитограмму
Клиент
Елена Анатольевна, да, есть фото, размещу
Клиент
Елена Анатольевна, разместила несколько
Клиент
Елена Анатольевна, ну т е га мононуклеоз не похоже по анализу?
Педиатр, Инфекционист
Нет, не похоже на мононуклеоз.То что на фото сыпь, действительно похоже на укусы.Смотрите как уже писала не похоже на мононуклеоз, а сейчас течение вирусной инфекции. что бы закрыть вопрос с аллергией сдайте риноцитограмму
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо вам большое за подробные ответы
А это покажет, есть ли аллергия?
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По анализу у ребеночка вирусная инфекция (лимфоцитоз и моноцитоз), атипичных мононуклеаров нет, на мононуклеоз не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, а в данном анализе есть показатель атипичных мононуклеаров?
Инфекционист, Терапевт
Их дописывают лаборанты, если они есть
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее похоже просто на вирусную инфекцию. В крови и клинически признаков мононуклеоза нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое

При прорезывании Зубов температура не повышается выше 38
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция. Необходимо начать лечение противовирусным средством- гриппферон ( кипферон), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды