Послеоперационный уход после факоэмульсификации катаракты

Добрый день! Сегодня моей маме сделали операцию по замене хрусталика на втором глазу. Мы приехали домой и поспорили, когда нужно начинать закапывать капли, которые указаны в выписке: сегодня (операцию сегодня сделали в районе 11-ти утра) или с завтрашнего дня. В выписке написано: "закапывать капли нужно сразу после выписки из стационара". И я помню, что в прошлый раз мы их сразу начали закапывать в тот же день, когда сделали операцию. А мама говорит, что я помню неправильно, и нужно закапывать со следующего дня, а сегодня глаз трогать нельзя, он заклеен повязкой, а завтра повязку снимают и начинают капать. Связаться с врачом сегодня уже нет возможности. Подскажите, пожалуйста, когда нужно начинать закапывать: сегодня или завтра? Капли, которые указаны в выписке: Тобрадекс 1к 4р/д 3 недели, Индоколлир 1к 4 р/д 4 недели.

Гипертония
78 лет

Здравствуйте! Капать капли начинаете, уже, сегодня! Капаете одни минут через 10 другие! На стороне оперированного глаза не спите, в баню не ходите, и голову в течение 1-2х недель мыть с посторонней помощью сильно ее не наклоняя кпереди(легкий наклон кзади). Скорейшего восстановления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама Елена дочь Анна
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо Вам большое за развёрнутый и оперативный ответ! Кстати, в прошлый раз мы действительно ещё мучались вопросом, с каким интервалом капать. Казалось бы: ничего сложного, а столько нюансов.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Добрый день , салфеточку отгибаем и капаем капли обязательно ! Отделяемого из глазика нет? Болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама Елена дочь Анна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое! Всё хорошо! Не болит, но под повязку пока не успели заглянуть. Долго спорили, сейчас пойду за каплями.

Еще нужны увлажняющие капли с функцией регенерации роговицы - Оптинол мягкое восстановление 5/6 раз в сутки, капли входят в стандарты лечения послеоперационного периода .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама Елена дочь Анна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое! Спросим на ближайшем осмотре о них.

Принятый ответ

Они нужны 100% докупайте сразу. Капли капать обязательно , поднимая / отгибая салфетку ; завтра ее снимут на осмотре ! Ночью можно положить подушку под бок на стороне оперированного глаза чтобы не завалиться туда случайно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама Елена дочь Анна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое за подробный ответ, как всё правильно делать!

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно капать уже нужно сегодня, не нужно ждать. Интервал между каплями 10 мин. Желаю скорейшего восстановления маме!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама Елена дочь Анна
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за подтверждение! И уточнение интервала закапывания! Это важно.

Здравствуйте.Капли капать в этот же день, интервал между каплями 10 мин. Не спать на стороне оперированного глаза. Наклоны исключить, баню исключить.физ: нагрузку тоже. Скорейшего вам выздоровления.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама Елена дочь Анна
Клиент

Инга Владимировна, большое спасибо! Всё понятно!

Здравствуйте! Раз в выписке указано сразу капать капли, значит капайте. Однако в разных клиниках имеет место быть как закапывания в день операции, так и на следующий день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама Елена дочь Анна
Клиент

Мария Алексеевна, понятно! Спасибо!

Здравствуйте.
Капли капать с сегодняшнего дня. Между каплями делать интервал 7-10 мин.
В течении месяца исключить физическую нагрузку, зрительную нагрузку, работу вниз головой, голову мыть с запрокинутой назад головой, глаз не мочить. Спать на спине или на неоперипованной стороне.
Поправляйтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама Елена дочь Анна
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое!