Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин повышен — вопрос №1297736

Добрый день. Ребенок, 6 лет, последний месяц частые боли в животе, в районе пупка и чуть ниже. По узи ОБП- норма. Сделали: ОАК,ОАМ- норма, копрограмма-норма, СРБ-норма. Глистов, простейших-норма. Кальпротектин 800мкг/г. Врач сказал просто наблюдать, через 3 мес, пересдать и при необходимости колоноскопию. Скажите пожалуйста, такие показатели ФК обязательно связанв с Болезнью Крона или НЯК? что-то стала переживать сильно. Может нужно что-то еще сделать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, кальпротектин является маркером воспаления в кишечнике, также данный показатель может увеличиваться при приеме некоторых препаратов НПВС и антибиотиков
Анализы на целиакию сдавали?
Клиент
Галина,нет, не сдавали. Нарушения стула никогда не было, хотя ребенок есть не очень хорошо и худой (17,5кг рост 115см) За два дня до сдачи анализа была темп 37.5 (максимум) пили два раза ибуклин

Педиатр
И вирусное заболевание и препарат мог повлиять на результат, рекомендую пересдать анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То есть ребенок перед сдачей анализа болел вирусной инфекцией ? Отмечаете , что была температура , температура чем еще сопровождалась ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, за два дня до сдачи пили дважды ибуклин т.к. была темп 37.5. Не подумала, что это могло повлиять.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
После чего стали отмечать боли в животе ?
Клиент
Екатерина, на руки не выдали, это было в поликлинике. Нам рекомендлвали сделать более точное узи, с змером стенки кишки. Боли...не знаю после чего появились, не отмечала ничего особенного. Сперва думала, что из-за спорта ( она гимнастка, 4 раза по 2.5часа в неделю) потом стали обследоваться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вирусные инфекции очень влияют на кальпротектин . И что он повышен после температуры это нормально . Надо пересдать анализ через 5- 6 недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
У детей в этом возрасте часто бывает биллиарная дисфункция , на фоне чего может быть болевой синдром . Так же после вирусных инфекции . Лимфоузлы не смотрели по узи ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия анализ на фекальный кальпротектин очень чувствительный, на его результат влияет приём лекарственных препаратов и орви.
Ваш ребёнок в течение месяца болел орви?
Через 5 недели желательно пересдать фекальный кальпротектин
Клиент
Анна, спасибо. Так и сделаем
Клиент
Анна, за два днч была температура 37.5
Месяц назад болели неделю с температурой ( один день аж 40.2 была)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, на фоне орви отреагировал показатель анализа
Педиатр
Здравствуйте) пересдайте кал на кальпротектин через 14 дней после выздоровления