Как защитить ребенка от паразитов?
Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Он последние три дня активно на улице и рядом отец выпускает вольерных собак. Они гуляют вместе, я не вижу что происходит. Сегодня заметила что ребенок погладил пса и после этого сьел горох... непомытыми руками. Я чуть с ума не сошла. Отец говорит, что ничего страшного, все дети так делают, а я только негатив какой то распространяю. Это при том что у этого отца у самого титры недавно по крови нашли и глистов и токсокар... Я пишу к тому, что мне сейчас делать? Как не допустить инфицирования сына? Прочитала еще страшное про эхиннококк и описторхоз и токсокароз, что личинки могут в тканях расти... Мне очень страшно.. 3 дня это большой риск, по любому он руки ребенку не мыл... Что можно предпринять? Можно ли проглистовать ребенка и помогают ли противоглистные от этого эхиннококка и описторхоза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описторхи передаются при употреблении сырой рыбы сем карповых.
Собак необходимо глистогонить раз в три месяца, это обезопасит от заражения от них.
Для профилактики люди не принимают лекарства, учитывая что риски крайне низкие в таких случаях лишь для контроля через месяц сдают клинический анализ крови с формулой, ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам и эхинококку
Здравствуйте! Скажите, а если в крови через мес что-то будет, какие обычно меры предпринимаются?
Мне особенно интересно по токсокарам и эхиннококку?
Проводят дообследование и при необходимости лечение
Токсокар просто лечат препаратами 2-3 недели, эхинококка находят, делают операцию и дальше химиотерапию много месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описторхозом нельзя заразиться от собак, этот паразит передается при поедании недостаточно термически обработанной рыбы семейства карповых.
Заразиться от собак можно токсокарозом и эхинококком.
Но противоглистные препараты не созданы для профилактики, их принимают только в качестве лечения.
Собаку как раз наоборот рекомендуют регулярно глистогонить.
Через месяц в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови ребенку, IgG к токсокаре.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью можно сказать риска нет. Профилактически глистогонить ребёнка в подо случачх не рекомендуют , данные препараты имеют побочные эффекты .
Стандартно в подобных случаях рекомендуют: просто наблюдать за ребёнком:мыть руки после улицы, животных;проверить, чтобы собаки регулярно получали ветеринарную дегельминтизацию.
Описторхозом от собак через руки не заражаются , обычно через сырую, плохо приготовленную речную рыбу.Эхинококк и токсокара теоретически возможны через загрязнённые яйцами паразитов руки, почву, шерсть, но после одного или нескольких эпизодов профилактическое лечение не рекомендовано.
Анализ прямо сейчас сдавать бессмысленно: он могут ничего не показать. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют , если вы переживаете то сдать через 1 месяц кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, дополнительно ИФА крови на токсокароз и эхинококкоз с IgG, по результатам при нео можно будет назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких антипаразитарных препаратов ребенку самим нельзя давать - они токсичны и не действуют на личинки, которые только могли попасть в организм. сейчас - просто мыть руки с мылом после каждой прогулки и проследить, чтобы собака была отработана от паразитов ( подробности обычно дает ветеринар) . Через 2–3 недели рекомендуют обратиться к педиатру и сдать анализы крови на токсокароз и кал на яйца глист- только так можно узнать, есть ли заражение. Описторхоз ребенку не грозит (он только от рыбы), а эхинококкоз - крайне редкий случай. Главное - не лечить без лабораторного подтверждения , а проверяться у врача очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что к сожалению специфической профилактики нет, только соблюдение личной гигиены, поэтому дети больше подвержены инвазиям, так как гигиена страдает
Только наблюдать и проводить профилактику животным регулярно