Консультация ветеринара /

Нарушение координации у кошки — вопрос №1827025

У меня котёнку почти 9 месяцев, вес 2.3 кг. Кошка падать при ходьбе, не держит равновесие. Развивалась все постепенно, сначала перестала запоыгивать на высоту - диваны, кровати и сейчас падает при каждом шаге. Делали мрт головы и спинного мозга без патологии. Мозжечок правильной формы, контрастов нет. При пальпации в шейном отделе у неё возникают неприятные ощущения, треммор. Сдали анализы на коронавирус, токсоплазмоз, лейкемию и иммунодефицит - чисто. Могу отметить, что заметное ухудшение состояния было после наркозов. После стерилизации, она стала боком ходить. После наркоза при мрт, стала падать при ходьбе. Прописали тиамин по 0.5 каждый день на протяжении 4 месяцев. Даю уже 6 недель и нет улучшений. Может что-то посоветуете.

Возраст: 100

Ветеринар
Здравствуйте! Какой рацион сейчас у котёнка?
Принятый ответ
Клиент
Мария Васильевна, котенок ела натуральную еду изначально. Отварное мясо кролика, курицу, телятина, с овощами и геркулес ом, и творожок. Сейчас есть сухой корм Фармина, там тоже Содержится тиамин, и влажные консервы blitz для котят

Ветеринар
Обычно недостаток тиамина лечится быстро. Рацион у котёнка соответствует норме. По симптоматике можно заподозрить несколько заболеваний, в том числе атаксию кошек. Поэтому, чтобы точно поставить диагноз надо дообследовать питомца. Прежде всего сдать общий анализ крови и мочи, провести визуальный осмотр ушей с целью выявления травм и проверки слуха, сделать пробу Ремберга(неврологический тест), мазки на цитологию(чтобы обнаружить различных возбудителей), УЗИ, Рентген( чтобы исключить опухолевидные процессы).
Клиент
Мария Васильевна, я прикрепил анализы, те что сдавали, единственное не сдавали анализ мочи. И что за проба Ремберга? Что это такое? Просто её смотрел невролог, и уши смотрел, и задними лапами по столовые водил.... Что это за тест?
И лечится ли атаксия? Насколько я читала, она не лечится
Ветеринар
Проба Ромберга- это проверяют походку у котёнка. Общий анализ крови надо сделать повторно, общий анализ мочи. Чтобы видеть изменения на данный момент, необходимы свежие анализы и обследования (УЗИ, Рентген). Иначе не возможно поставить диагноз.
Клиент
Мария Васильевна, узи чего?
И по поводу атаксии, она лечится или нет?
Ветеринар
Атаксия лечится в зависимости от формы. Если у котёнка атаксия из за недостатка тиамина , то должны быть улучшения состояния в связи со сменой рациона. Если вы не видите улучшений, то надо провести повторное обследование. Анализы, УЗИ внутренних органов и Рентген, чтобы исключить опухоли.
Клиент
Мария Васильевна, подскажите, нам первично прописывал другой вреч, не невролог доксифин, но я его не давала, так как мы записались уже к неврологу. Может есть смысл давать доксифин ей?
Ветеринар
Сейчас надо пересдать анализы и будет видно, нужен антибиотик или нет. Пока не рекомендуется.
Клиент
Мария Васильевна, подскажите, еще, пожалуйста, у кошки в анализа немного повышены лимфоциты и эозинофилы. Это может говорить об онкологии?
Ветеринар
Здравствуйте! Повышеные лимфоциты могут указывать на болезни крови(лимфосаркома). Поэтому надо сделать дополнительные обследования.