Реакция после прививки.
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, не ставили прививки после роддома. В понедельник сделали гепатит В, сегодня малыш очень вялый, капризный и часто начал вздрагивать во сне и когда бодрствует от любого звука (раньше такого не замечала). Также практически не спит, сны по 20-30 минут, но видно что не высыпается, уложить сложно. С рождения у нас проблемы с носиком, ходили в Лору, сказали что пока только промывать и ждать, когда подрастет. Но после прививки сегодня носик вообще практически перестал дышать, много хрюкает, сопит и появляется хрипота в голосе. Перед прививкой сдавали кровь, проходили осмотр у педиатра, все было отлично. Также смотрел невролог и дал разрешение. Мы на ИК. Нормальная ли эта реакция? Что делать? И как помочь малышу?
Здравствуйте. На прививку реакция проявляется в первые сутки. А геп В таких реакций не дает. Вы могли получить вирусную инфекцию в поликлинике или на переферии, учитывая чтл сейчас сезон.
При заложенности носика капайте Називин беби 2кап затем гигиена ЛинАква или физ.р-ом.
Увлажнять воздух в комнате, частые проветривания.
Со сном в этом возрасте бывают проблемы из-за регресса сна. Проходящее состояние.
Луиза Умарбековна, а то , что вздрагивания и пугается это с чем может быть связано?
Единичные вздрагивания при засыпании и во сне-это вариант нормы за счет незрелости нервной системы.
Могут учащаться при перевозбуждении нервной системы.
Постарайтесь создать малышу максимально комфортные условия сна на этот период-тишину, меньше допускать плач ребенка, можно белый шум включать, малыши любят.
С-м Моро обычно угасает между 4-6 месяцами.
Если вздрагивания продолжаться выразительнее, то нужно постараться заснять на видео данный момент и на очный осмотр к неврологу.
Луиза Умарбековна, поняла, огромное спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы?