Консультация кардиолога /

Q24.8 и сдстс — вопрос №1827126

Здравствуйте. Ребенку в месяц проводили узи сердца. Сейчас 1год и 10 мес. А я только обратила внимание на то старое узи. Кардиолог ничего не говорил страшного вроде. Сегодня просто решила почитать разные обследования. Никаких диагнозов нет. Ребенок родился кесаревым. 2 дня была на сипапе. Потом все хорошо. Дата рождения 09.03.2022. А 21.04.2022 делали осмотр. Посмотрите пожалуйста осмотр кардиолога и узи. Нужно ли что то предпринимать? Делать узи? Страшен ли диагноз? Или это норма в 1 месяц. Прочла в интернете расшифровку 24.8 и запаниковала.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
При рождении до года у детей открытое овальное окно до года
По данному заключению имеется ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется в год.
Рекомендую на данный момент провести узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Все абсолютно нормально по ЭхоКГ.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам обследования ничего опасного нет. ООО небольших размеров, выявляется у большинства новорожденных, на внутрисердечную гемодинамику не влияет, обычно самостоятельно закрывается к 1-2 г. Аномально расположенная хорда - особенность строения , на работу сердца также не влияет. Лечение не требуется, ограничений нет. Сделайте УЗИ сердца, чтобы оценить закрылось ли окно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца ООО небольшого размера, и на его фоне нет расширения полостей сердца, легочной гипертензии. Т е гемодинамика внутрисердечная не нарушена, это важно.
Аномально расположенная хорда и функциональная регургитация на клапанах также не имеют клинического значения
ООО обычно самостоятельно закрывается, требуется только наблюдение- Узи сердца раз в год , поэтому, рекомендую выполнить актуальное Узи сердца.
Специфическое лечение не требуется.
Ничего опасного не было
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Ничего страшного, с ООО таких размеров требуется только наблюдение, контроль эхо кг раз в год.
Повторите УЗИ сердца.
ООО мог закрыться, может и оставаться открытым. Главное, что нет гемодинамических нарушений.

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год