Q24.8 и сдстс
Здравствуйте. Ребенку в месяц проводили узи сердца. Сейчас 1год и 10 мес. А я только обратила внимание на то старое узи. Кардиолог ничего не говорил страшного вроде. Сегодня просто решила почитать разные обследования. Никаких диагнозов нет. Ребенок родился кесаревым. 2 дня была на сипапе. Потом все хорошо. Дата рождения 09.03.2022. А 21.04.2022 делали осмотр. Посмотрите пожалуйста осмотр кардиолога и узи. Нужно ли что то предпринимать? Делать узи? Страшен ли диагноз? Или это норма в 1 месяц. Прочла в интернете расшифровку 24.8 и запаниковала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
При рождении до года у детей открытое овальное окно до года
По данному заключению имеется ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется в год.
Рекомендую на данный момент провести узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все абсолютно нормально по ЭхоКГ.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования ничего опасного нет. ООО небольших размеров, выявляется у большинства новорожденных, на внутрисердечную гемодинамику не влияет, обычно самостоятельно закрывается к 1-2 г. Аномально расположенная хорда - особенность строения , на работу сердца также не влияет. Лечение не требуется, ограничений нет. Сделайте УЗИ сердца, чтобы оценить закрылось ли окно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Узи сердца ООО небольшого размера, и на его фоне нет расширения полостей сердца, легочной гипертензии. Т е гемодинамика внутрисердечная не нарушена, это важно.
Аномально расположенная хорда и функциональная регургитация на клапанах также не имеют клинического значения
ООО обычно самостоятельно закрывается, требуется только наблюдение- Узи сердца раз в год , поэтому, рекомендую выполнить актуальное Узи сердца.
Специфическое лечение не требуется.
Ничего опасного не было
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, с ООО таких размеров требуется только наблюдение, контроль эхо кг раз в год.
Повторите УЗИ сердца.
ООО мог закрыться, может и оставаться открытым. Главное, что нет гемодинамических нарушений.
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год