Консультация эндокринолога /

Рецидив подострого тиреоидита??? — вопрос №1827189

Здравствуйте, в сентябре заболела подострым тиреоидитом, принимала преднизолон, который был отменён 27 декабря, Соэ и СРБ были в норме. 13 января почувствовала себя плохо, головная боль, слабость сильная, тахикардия, температура поднималась до 37,8, но одну ночь, затем один день была 37,2. Но боли в шее не было. Сдала анализы, СОЭ 65, СРБ 67, тромбоциты повышены, гормоны в норме, все прилагаю, уверена была, что рецидив. Сегодня сходила на узи, 2 врача смотрели и не нашли признаков такого воспаления, к врачу пока не могу попасть, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония 2 ст

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, похоже на рецидив, но данных мало за него, нет болей, нет узи оснований, в ОАК для тиреоидита характерен лимфоцитоз ( у вас лимфоциты в норме) .Нужно исключать другие причины вашего состояния. У вас с суставами проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, лимфоциты были в норме во время всей болезни, с суставами вроде проблем нет или я о них не знаю.

Врач УЗД, Эндокринолог
А давление сейчас какое?
Клиент
Дарья Вячеславовна, давление было 130/100, добавила беталок зок, принимаю обычно 100, добавила 25 второй день, думала тиреотоксикоз снова, сейчас давление 117 на 75
Врач УЗД, Эндокринолог
А на данный момент что беспокоит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, беспокоит ситуация))) откуда такие цифры и температура))) и слабость постоянная, астения после болезни не проходит.
Врач УЗД, Эндокринолог
Витамин Д и ферритин проверяли? По биохимии как? ЛИпидный профиль, сахар, креатинин, АСТ, АЛТ? Если есть ещё анализы прикрепите пожалуйста.
Клиент
Дарья Вячеславовна, креатин есть в анализах, норма, АЛТ АСТ была норма перед Новым годом, сахар не сдавали на фоне приёма пркднизолона не назначали, глюкометром в норме с утра. И СоЭ и С реактивный на фоне пркднизолрна были в норме всегда, витамин Д не сдавала
Клиент
Дарья Вячеславовна, липидный Профиль тоже давно не сдавала
Врач УЗД, Эндокринолог
Нужно будет досдать витамин Д, ферритин, кальций, липидный профиль
Клиент
Дарья Вячеславовна, ферритин 65, а на фоне недостатка витаминов или изменений в липидном профиле могут быть такие повышения?
Врач УЗД, Эндокринолог
на СРБ и СОЭ нет, а вот на ваши симптомы да. С анализами надо в любом случае дообследование- ведь оба анализа отражают влспалительный процесс и это надо искать. Делать рентген ОГК, узи брюшной полости, ЭКГ. Исключать все возможные причины.
Врач УЗД, Эндокринолог
Какую дозу преднизолона принимали?
Клиент
Дарья Вячеславовна, преднизолон начинала с 20 мг, потом уменьшали, потом навались тревожные состояния и его отменили.
Врач УЗД, Эндокринолог
По женски у вас как?
Клиент
Дарья Вячеславовна, менструации регулярные, была год назад только на плановом осмотре, все было в норме, воспаление по женски может давать такие анализы?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если менструации регулярные, то причин пока нет тут переживать, но все таки год прошёл, пора сделать узи малого таза и осмотр гинеколога.
Клиент
Дарья Вячеславовна, перед Новым годом 28 делала узи брюшной полости, без патологий! ФГС поверхностный гастрит. Проблема есть только с тонким кишечником, метиорищм, воспалён. На фоне вируса анализы не могут так измениться? Тромбоциты тоже повышены
Врач УЗД, Эндокринолог
Какой диагноз по воспалениею кишечника ставят? Колоноскопия была?
Клиент
Дарья Вячеславовна, колоноскопия без патологий. Тонкий кишечник без диагноза, на фоне стресса сбоит иногда, но бывает очень высокий кальпротектин, но СОЭ и СРБ никогда не повышался при этом.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а ещё вопрос, по анализам на АКТГ и кортизол нет надпочечниковой недостаточности после преднизолрна?
Врач УЗД, Эндокринолог
Может быть гиперкортицизм, но он проходит после его приёма, да и вы принимали его не так долго, чтоб повлиять на надпочечники.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Я сдавала АКТГ и кортизол, есть в анализах, хотела, что бы Вы посмотрели
Врач УЗД, Эндокринолог
АКТГ видела, он в норме, а кортизол не увидела
Клиент
Дарья Вячеславовна, Кортизол
282 нмоль/л
Врач УЗД, Эндокринолог
Это норма.
Врач УЗД, Эндокринолог
Может все таки стоит перепроверить СОЭ и СРБ. Потому что даже если предположить что это рецидив тиреоидита, то лечим то мы симптомы - боли, сердцебиение, но ни как не анализы. В любом случае дообследование и динамика
Клиент
Дарья Вячеславовна, может быть боль позже конечно появится. Пересдам анализы через пару дней. Сердцебиение тогда из-за чего может быть, если гормоны в норме, на воспаление может реагировать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Сердцебиение на воспаление может реагировать. Пульс сейчас какой?
Врач УЗД, Эндокринолог
И какой был пульс до приёма беталока?
Клиент
Дарья Вячеславовна, беталок я постоянно принимаю в дозе 100. Обычно пульс 78. Здесь доходил до 110. Добавила беталок зок ещё 25 мг, стал 90. Просто у меня в начале подострого все с увеличения пульса начиналось.
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла, сейчас в плане подострого тиреоидита выжидательная тактика. Контроль пульса пока держать на беталоке. Пересдаём СРБ и СОЭ.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
А рост и вес ваш какой? А варикоза ног у вас нет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, рост 165, вес 65, варикоз нет)
Врач УЗД, Эндокринолог
Сделайте пожалуйста ещё ЭКГ, чтоб свежее заключение было
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Клиент
Дарья Вячеславовна, 3 месяца назад делала экг и эхо, ничего критического, последнее экг перед Новым годом, норма, без острой патологии, ещё сделать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, в том то и дело, именно на фоне этого состояния
Клиент
Дарья Вячеславовна, вы меня пугаете) у меня итак уже кардионевроз, может быть такое при проблемах с сердцем?
Врач УЗД, Эндокринолог
Не пугайтесь, просто хочется понимать всё. Может быть.
Клиент
Дарья Вячеславовна, тогда придётся скорую вызывать, у меня тревожное расстройство, я теперь не усну.
Эндокринолог
Здравствуйте. Подострый тиреоидит это все же боль в области щитовидной железы, снижение ттг повышение т3св и т4св, у вас не похоже на рецидив. Консультация терапевта