Что вас беспокоит?
Рецидив подострого тиреоидита???
Здравствуйте, в сентябре заболела подострым тиреоидитом, принимала преднизолон, который был отменён 27 декабря, Соэ и СРБ были в норме. 13 января почувствовала себя плохо, головная боль, слабость сильная, тахикардия, температура поднималась до 37,8, но одну ночь, затем один день была 37,2. Но боли в шее не было. Сдала анализы, СОЭ 65, СРБ 67, тромбоциты повышены, гормоны в норме, все прилагаю, уверена была, что рецидив. Сегодня сходила на узи, 2 врача смотрели и не нашли признаков такого воспаления, к врачу пока не могу попасть, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на рецидив, но данных мало за него, нет болей, нет узи оснований, в ОАК для тиреоидита характерен лимфоцитоз ( у вас лимфоциты в норме) .Нужно исключать другие причины вашего состояния. У вас с суставами проблем нет?
Дарья Вячеславовна, лимфоциты были в норме во время всей болезни, с суставами вроде проблем нет или я о них не знаю.
А давление сейчас какое?
Дарья Вячеславовна, давление было 130/100, добавила беталок зок, принимаю обычно 100, добавила 25 второй день, думала тиреотоксикоз снова, сейчас давление 117 на 75
А на данный момент что беспокоит?
Дарья Вячеславовна, беспокоит ситуация))) откуда такие цифры и температура))) и слабость постоянная, астения после болезни не проходит.
Витамин Д и ферритин проверяли? По биохимии как? ЛИпидный профиль, сахар, креатинин, АСТ, АЛТ? Если есть ещё анализы прикрепите пожалуйста.
Дарья Вячеславовна, креатин есть в анализах, норма, АЛТ АСТ была норма перед Новым годом, сахар не сдавали на фоне приёма пркднизолона не назначали, глюкометром в норме с утра. И СоЭ и С реактивный на фоне пркднизолрна были в норме всегда, витамин Д не сдавала
Дарья Вячеславовна, липидный Профиль тоже давно не сдавала
Нужно будет досдать витамин Д, ферритин, кальций, липидный профиль
Дарья Вячеславовна, ферритин 65, а на фоне недостатка витаминов или изменений в липидном профиле могут быть такие повышения?
на СРБ и СОЭ нет, а вот на ваши симптомы да. С анализами надо в любом случае дообследование- ведь оба анализа отражают влспалительный процесс и это надо искать. Делать рентген ОГК, узи брюшной полости, ЭКГ. Исключать все возможные причины.
Какую дозу преднизолона принимали?
Дарья Вячеславовна, преднизолон начинала с 20 мг, потом уменьшали, потом навались тревожные состояния и его отменили.
По женски у вас как?
Дарья Вячеславовна, менструации регулярные, была год назад только на плановом осмотре, все было в норме, воспаление по женски может давать такие анализы?
Если менструации регулярные, то причин пока нет тут переживать, но все таки год прошёл, пора сделать узи малого таза и осмотр гинеколога.
Дарья Вячеславовна, перед Новым годом 28 делала узи брюшной полости, без патологий! ФГС поверхностный гастрит. Проблема есть только с тонким кишечником, метиорищм, воспалён. На фоне вируса анализы не могут так измениться? Тромбоциты тоже повышены
Какой диагноз по воспалениею кишечника ставят? Колоноскопия была?
Дарья Вячеславовна, колоноскопия без патологий. Тонкий кишечник без диагноза, на фоне стресса сбоит иногда, но бывает очень высокий кальпротектин, но СОЭ и СРБ никогда не повышался при этом.
Дарья Вячеславовна, а ещё вопрос, по анализам на АКТГ и кортизол нет надпочечниковой недостаточности после преднизолрна?
Может быть гиперкортицизм, но он проходит после его приёма, да и вы принимали его не так долго, чтоб повлиять на надпочечники.
Дарья Вячеславовна, Я сдавала АКТГ и кортизол, есть в анализах, хотела, что бы Вы посмотрели
АКТГ видела, он в норме, а кортизол не увидела
Дарья Вячеславовна, Кортизол
282 нмоль/л
Это норма.
Может все таки стоит перепроверить СОЭ и СРБ. Потому что даже если предположить что это рецидив тиреоидита, то лечим то мы симптомы - боли, сердцебиение, но ни как не анализы. В любом случае дообследование и динамика
Дарья Вячеславовна, может быть боль позже конечно появится. Пересдам анализы через пару дней. Сердцебиение тогда из-за чего может быть, если гормоны в норме, на воспаление может реагировать?
Сердцебиение на воспаление может реагировать. Пульс сейчас какой?
И какой был пульс до приёма беталока?
Дарья Вячеславовна, беталок я постоянно принимаю в дозе 100. Обычно пульс 78. Здесь доходил до 110. Добавила беталок зок ещё 25 мг, стал 90. Просто у меня в начале подострого все с увеличения пульса начиналось.
Поняла, сейчас в плане подострого тиреоидита выжидательная тактика. Контроль пульса пока держать на беталоке. Пересдаём СРБ и СОЭ.
Дарья Вячеславовна, спасибо!
А рост и вес ваш какой? А варикоза ног у вас нет?
Дарья Вячеславовна, рост 165, вес 65, варикоз нет)
Сделайте пожалуйста ещё ЭКГ, чтоб свежее заключение было
Дарья Вячеславовна,
Дарья Вячеславовна, 3 месяца назад делала экг и эхо, ничего критического, последнее экг перед Новым годом, норма, без острой патологии, ещё сделать?
Да, в том то и дело, именно на фоне этого состояния
Дарья Вячеславовна, вы меня пугаете) у меня итак уже кардионевроз, может быть такое при проблемах с сердцем?
Не пугайтесь, просто хочется понимать всё. Может быть.
Дарья Вячеславовна, тогда придётся скорую вызывать, у меня тревожное расстройство, я теперь не усну.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подострый тиреоидит это все же боль в области щитовидной железы, снижение ттг повышение т3св и т4св, у вас не похоже на рецидив. Консультация терапевта
Похожие вопросы по теме
- 26 Сентября 20188 ответов
- 3 Августа 202113 ответов
- 17 Февраля 202410 ответов
- 21 Мая 202414 ответов