Золотистый стафилококк в анализе кале у ребенка

Добрый день! Прошу помочь со следующим вопросом. Когда в три месяца ребенку доавали анбибиотик в связи с ИМВП начались проблемы со стулом и дизбактериоз, который не можем вылечить уже 3 месяца, все время пьем пробиотики. Принимали и биогаю и баксет и линекс, но каэжый раз в анализах находят, то клибсибеллу, а теперь вот золотистый стафилококк 10*6. Нужно ли его лечить и что вообще делать в данной ситуации. Последнюю копрограмму и анализ кала на дизбактериоз прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
в Чем сейчас заключается проблема, какие жалобы?
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария ! Золотистый стафилококк в кишечнике у детей до года считается естественной микрофлорой , если нет клинических признаков инфекции . Состав микрофлоры кишечника у малышей меняется раз в несколько дней, поэтому можно не спешить срочно санировать по результату одного анализа кала. Необходим осмотр педиатра или инфекциониста , чтобы врач при решении назначить или не назначить санацию учел все в совокупности: жалобы, симптомы, данные осмотра, как ребенок спит, бодрствует, играет , какой стул, какой аппетит , прибавка веса и пр. Срочности нет , если нет явных признаков кишечной инфекции или инфекции другой локализации . Анализ можно пересдать через 10-14 дней без лечения .

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!Скажите кроме того что вас беспокоят анализы, ребенка что то беспокоит? У него есть какие то нарушения?
Диагноза дисбактериоз так такового нет и анализ этот устаревший и не информативный, на него не ориентируемся и не «лечим анализ»

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Общий анализ мочи в норме