Консультация хирурга /

Появилась шишка на руке — вопрос №1827263

Здравствуйте
такой вопрос, в течении дня ничего такого не происходило и не случалось, пришла домой, смотрю на руку, чувствую недомогание небольшое и вижу шишку, не понятно откуда, вопрос - что это и что делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: не имеется

Хирург
Здравствуйте! Шишка мягкая или плотная, подвижная? Болезненная при пальпации? Эта рука несёт какую-то значимую функциональную нагрузку?
Хирург
Здравствуйте
Выглядит как гигрома- синовиальная киста происходящая из сустава.
Ситуация не опасная, но если появилась, то самостоятельно уже не пройдет.
Может возникать вследствие нагрузок на кисть, полноценно от нее избавиться можно только оперативным путем.
Для подтверждения диагноза можно выполнить УЗИ кисти или же обратиться на прием к травматологу-ортопеду очно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, это гигрома. Хирургическое лечение.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если данная шишка появилась резко, нельзя исключить образование спонтанной гематомы данной области, также вполне возможно образование гигромы.
В данной ситуации лучшим вариантом будет обратиться к хирургу для очного осмотра, при необходимости дополнить осмотр ультразвуковым исследованием данной области - там и с природой образования будет ясность, и по дальнейшим действиям.
До посещения доктора можно 3 раза в день наносить на область образования гель Диклофенак (или аналог), также постарайтесь ограничить нагрузки на кисть.
Будьте здоровы!