Консультация кардиолога /

Гипертонический криз — вопрос №2034368

Добрый день! У меня из-за лишнего веса (130кг при росте 179) как правило всегда слегка повышенное давление, которое варьируется от 127 - 135 / 84 - 89, при это дискомфорта не испытываю.

Недавно произошла неприятная ситуация. Во время празднования дня рождения переборщил с алкоголем и на следующий день было очень сильное похмелье в рамках которого предположительно случился гипертонический криз ( проявлял я ознобоб, сильным недомогание, головокружение, тахикардией и тошнотой. Во время рвоты в глазах возникли какие-то блики/мерцания. После того как вырволо, состояние улучшилось значительно, но заметил что на лице выступила небольшая красная сыпь.

Вот уже второй день после данной ситуации чувствую небольшое недомогание в виде ощущение небольшой сдавленности в черепе. Давление повышенно. Утром было 140/92 пульс 85, после утреннего туалета 129/94 пульс 83. И в течении дня варьируется от 128 - 140 / 88 - 95, пульс не превышает 90, аритмии нет. Вечером давление поднималась до 142/95.

Подскажите пожалуйста насколько это опасно, и что с этим делать?запись к врачу только на следующей неделе, очень переживаю. Нужно ли применять какие-то меры после гипертонического криза, для восстановления? Или такое состояние навсегда?

Возраст: 26

Хронические болезни: Ожирение, всд, шейный остеохандроз

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление после алкоголя может повышаться.

Можно разово принять капотен 25 мг 1/4-1/2 таб.
Начните прием панангин 1 таб 3 раза в день 1 неделю, полиневрит 1 кап в день 1 неделю.

Для контроля давления и профилактики гипертонии - нужно снижение веса, ограничение соли менее 5 г в сутки, соблюдайте средиземноморскую диету, регулярно физическая нагрузка.
Ведите дневник давления ЧСС 2 раза в день до приема врача.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо за ответ! И подскажите пожалуйста, это как бы уже считается, что я гипертония заработал, или это последствия криза на почве алкогольной интоксикации?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это может быть на фоне употребления алкоголя, данный скачок давления не значит, что у вас точно гипертония.
Клиент
Елена Ивановна, а сколько длиться недомогание после криза, сколько занимает восстановление и что для этого следует делать. Просто с момента криза пошёл вот второй день, а до сих пор недомогание, ощущение тяжести в голове и давление до 143/98 максимально поднимается
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В среднем 3-5 дней занимает период восстановления.
Препараты я вам писала выше, то, что можно сейчас принимать.
Клиент
Елена Ивановна, т. е недомогание и повышения давления в этот период естественно?
Клиент
Елена Ивановна, понял, спасибо большон
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, в это время недомогание конечно может быть на фоне интоксикации, восстановления организма
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации при повышении АД до таких цифр можно принимать капотен 25 мг по 1/2 т, как правило до 4 р д. Но по необходимости максимальная суточная доза 150 мг. К какому врачу именно записаны?
Клиент
Наталья Викторовна, первично к терапевту
Кардиолог, Терапевт
При плохом самочувствии вы имеете право обратиться к дежурному терапевту в течение суток. А если повторяется рвота, повышение АД, сильная головная боль, то неотложная помощь вообще в течение 2 ч оказывается
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, снимать давление можно приёмом капотена
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, это уже признак гипертонии, или это просто последствие криза после алкогольной интоксикации?
Кардиолог
Последствие алкогольной интоксикации
Клиент
Гульнара Рафиковна, а сколько длиться недомогание после криза, сколько занимает восстановление и что для этого следует делать. Просто с момента криза пошёл вот второй день, а до сих пор недомогание, ощущение тяжести в голове и давление до 143/98 максимально поднимается
Кардиолог
Несколько дней может быть