Гипертонический криз

Добрый день! У меня из-за лишнего веса (130кг при росте 179) как правило всегда слегка повышенное давление, которое варьируется от 127 - 135 / 84 - 89, при это дискомфорта не испытываю. Недавно произошла неприятная ситуация. Во время празднования дня рождения переборщил с алкоголем и на следующий день было очень сильное похмелье в рамках которого предположительно случился гипертонический криз ( проявлял я ознобоб, сильным недомогание, головокружение, тахикардией и тошнотой. Во время рвоты в глазах возникли какие-то блики/мерцания. После того как вырволо, состояние улучшилось значительно, но заметил что на лице выступила небольшая красная сыпь. Вот уже второй день после данной ситуации чувствую небольшое недомогание в виде ощущение небольшой сдавленности в черепе. Давление повышенно. Утром было 140/92 пульс 85, после утреннего туалета 129/94 пульс 83. И в течении дня варьируется от 128 - 140 / 88 - 95, пульс не превышает 90, аритмии нет. Вечером давление поднималась до 142/95. Подскажите пожалуйста насколько это опасно, и что с этим делать?запись к врачу только на следующей неделе, очень переживаю. Нужно ли применять какие-то меры после гипертонического криза, для восстановления? Или такое состояние навсегда?

Ожирение, всд, шейный остеохандроз
26 лет

Здравствуйте.

Давление после алкоголя может повышаться.

Можно разово принять капотен 25 мг 1/4-1/2 таб.
Начните прием панангин 1 таб 3 раза в день 1 неделю, полиневрит 1 кап в день 1 неделю.

Для контроля давления и профилактики гипертонии - нужно снижение веса, ограничение соли менее 5 г в сутки, соблюдайте средиземноморскую диету, регулярно физическая нагрузка.
Ведите дневник давления ЧСС 2 раза в день до приема врача.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Ивановна, большое спасибо за ответ! И подскажите пожалуйста, это как бы уже считается, что я гипертония заработал, или это последствия криза на почве алкогольной интоксикации?

Это может быть на фоне употребления алкоголя, данный скачок давления не значит, что у вас точно гипертония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Ивановна, а сколько длиться недомогание после криза, сколько занимает восстановление и что для этого следует делать. Просто с момента криза пошёл вот второй день, а до сих пор недомогание, ощущение тяжести в голове и давление до 143/98 максимально поднимается

В среднем 3-5 дней занимает период восстановления.
Препараты я вам писала выше, то, что можно сейчас принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Ивановна, т. е недомогание и повышения давления в этот период естественно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Ивановна, понял, спасибо большон

Принятый ответ

Да, в это время недомогание конечно может быть на фоне интоксикации, восстановления организма

Здравствуйте. В данной ситуации при повышении АД до таких цифр можно принимать капотен 25 мг по 1/2 т, как правило до 4 р д. Но по необходимости максимальная суточная доза 150 мг. К какому врачу именно записаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Викторовна, первично к терапевту

Принятый ответ

При плохом самочувствии вы имеете право обратиться к дежурному терапевту в течение суток. А если повторяется рвота, повышение АД, сильная головная боль, то неотложная помощь вообще в течение 2 ч оказывается

Здравствуйте не переживайте это не опасно, снимать давление можно приёмом капотена

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, это уже признак гипертонии, или это просто последствие криза после алкогольной интоксикации?

Последствие алкогольной интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Гульнара Рафиковна, а сколько длиться недомогание после криза, сколько занимает восстановление и что для этого следует делать. Просто с момента криза пошёл вот второй день, а до сих пор недомогание, ощущение тяжести в голове и давление до 143/98 максимально поднимается

Принятый ответ

Несколько дней может быть