Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие менструации — вопрос №1827273

Полное отсутствие менструации, выявлена микроаденома гипофиза. Пролактин в норме, понижен уровень прогестерона, , сахар понижен 3, гемоглобин 148, повышены АСТ и АЛТ, симптомы какого заболевания?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пилонефрит, хронический панкреатит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если микроаденома менее 5 мм, обычно она гормонально-неактивная. И отсутствии менструации может быть на фоне лишнего веса при диагнозе СПКЯ (в механизме развития которого лежит инсулинорезистентность). При индексе массы тела ИМТ выше 25 кг/м2 его лечат снижением веса (есть медикаменты для этого).
Печеночные показателя повышаются на фоне жирового перерождения печени.
Низкий сахар на фоне инсулинорезистентности.

Какой у вас рост и вес?