Пролактин
Пролактин 24.5 нг/м при норме до 23 Нужно ли переводить в мме/л ? Потому что если перевести, то получится 514,5, а это не много ли для планирования беременности? Которой нет 2 года. Все остальные анализы отличные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать ничего не нужно для снижения пролактина. Только вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день и метил фолат 400мкг 2р.день. если планируете беременность
Добрый день!
Цифры у вас небольшие. Больше похоже на стрессовый фактор. Пролактин очень чувствителен к действию внешних факторов.
Надо пересдать пролактин вместе с мономерным пролактином и макропролактином на 2-3 день цикла.
а два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Надо смотреть есть ли овуляция. В плане наступления беременности повышенный пролактин может блокировать ее. Это основная причина отсутствия беременности.
Мужу надо сдать спермограмму. Посмотерть проходимость маточных труб. Это основное, что стоит сейчас делать
Вера Николаевна, спасибо! СГ сдана-норма. Трубы проходимы. Все гормоны тоже в норме. Овуляция каждый месяц есть (отслеживала пол года узи).
Тогда это не причина и требуется дальнейшее дообследование по бесплодию.
Здравствуйте, необходимо сдать повторно пролактин и макропролактин. При этом необходимо соблюдать определённые правила:
➖Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
➖За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
➖Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
➖Не курить с утра .
➖Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
➖Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)
Анна Михайловна, нет, перед анализом ничего не принимала, но на постоянной основе закапываю в нос ксилометазолин ( зависимость)
Данный препарат на пролактин не влияет, но пересдать вам пролактин и макропролактин необходимо, выполнять эти рекомендации перед обследованием
Анна Михайловна, спасибо!
На здоровье ?
Здравствуйте.
Если у вас регулярный менструальный цикл, есть обильные слизистые выделения из половых путей в середине цикла, с большой вероятностью, половые гормоны так же в норме.
Пролактин у вас норма. В коррекции не нуждается.