Консультация гинеколога /

Разрыв кисты — вопрос №1827287

Здравствуйте.14.01 во время полового акта появилась острая боль отдающая в задний проход и тошнота.Потом боль стала тупой и менее выраженной и 16.01 я попала на прием к гинекологу и по узи она выявила разрыв кисты правого яичника и жидкость в малом тазу .Гинеколог не назначила мне какого либо лечения ,кроме обезболивающих если вдруг боли повторятся и сказала ,что жидкость сама должна рассосаться.В этот же день я сдала общий анализ крови и полученный результат сегодня показал повышенный уровень лейкоцитов и низкий уровень гемоглобина практически анемию.Что мне делать в данной ситуации,по состоянию очень слабое состояние.Стоит ли пропить мальтофер для поднятия гемоглобина? и настоколько опасен данный разрыв кисты и жидкость в малом тазу ?Смущает что я не провожу никакого лечения ибо ничего кроме полового покоя и обезболивающего выписано не было .УЗИ и анализ крови могу выслать .

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит ,гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста результат узи и анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна,

Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте вверху описания болезни прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Принимаете препараты железа (если Мальтофер по 1 таблетке /сутки - 2 мес), далее контроль уровня гемоглобина и ферритин. Касательно разрыва - половой и физической покой 14 дней, свечи Индометацин по 1 в прямую кишку на ночь - 10 дней (если нет аллергии). При ухудшении состояния в плане боли - необходим очный осмотр врача
Акушер, Гинеколог
Так же вы можете принимать обезболивающие в форме таблеток. В таком случае необходим препарат по типу омепразола для ‘защиты’ желудка (по 1 таблетке во время приема обезболивающего).
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Через 1 месяц нужен будет осмотр врача и узи. Жидкость должна уменьшиться или вовсе всосаться полностью, образование на яичнике уменьшиться или его не будет уже вовсе. Выздоравливайте!
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае действительно не проводится Никакое лечение кроме симптоматического, можно использовать свечи ректально дикловит один раз в день 5 дней. При низком уровне гемоглобина нужно принимать препараты железа по одной таблетке два раза в день месяц под контролем общего анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Если это однократный эпизод разрыва кисты, ничего делать не нужно.Если ситуация с разрывом кисты будет повторяться, начните приём КОК типа Джес, Ярина.
Жидкость самостоятельно рассосётся.
Вам делали УЗИ ОМТ, какая толщина эндометрия? Однородность, структура?
Конечно при низком гемоглобине стоит пропить препараты железа. Какой уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Если это однократный эпизод разрыва кисты, ничего делать не нужно.
Жидкость самостоятельно рассосётся.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте я прикрепила результат узи с описанием под описанием болезни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень гемоглобина не сильно снижен.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК
Диета: говядину, печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Киста была функциональная ,сейчас можете принимать препараты для обезболивания, если ещё есть болевой синдром.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно и нужно принимать препараты железа. Феррум лек 2р.день по 10мл 1 месяц, потом повторите анализ крови. При разрыве кисты но шпу 2р.день 7дней, в таблетках или уколоть
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте я принимаю мальтофер в виде железа ибо мне сказали он более мягкий для желудка(а у меня гастрит)Подскажите пожалуйста я без кофе совсем не могу ,но оно припятствует усвоению железа .Можно ли по утрам кофе ,а в обед или на ужин выпить железо?или все равно даже от утреннего приема кофе и перерыва в часах выпитое после железо не усвоиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если общее самочувствие не ухудшается значит опасность позади. Кровотечение не прогрессирует.
Жидкость рассосётся самостоятельно.
В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.