Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие,запор и метеоризм — вопрос №1827305

Добрый вечер! Прошу помочь со следующей проблемой: всегда имела склонность к запорам,летом был длительный курс антибиотиков по гинекологии,после чего начались постоянные боли в кишечники.Просыпаюсь утром уже со вздутым кишечником.Болит почти постоянно и не зависимо от приема пищи.Запор.Метеоризм.Отрыжка воздухом. Иногда рефлюкс.После туалета и отхождения газов легче на минуты/часы.Диета без глютена и молочки не помогает.Тримедат и метеоспазмил не приносят облегчения. Что может помочь?Нужна ли колоноскопия? Проблема в желудке или кишечнике?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
Возможно развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР) на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей.
Рекомендуется диагностика СИБР - Дыхательный водородный тест с лактулозой.
При подтверждении СИБР возможен прием препаратов:
Альфанормикс 200мг по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи - 7 дней;
Максилак - по 1таб 1 раз в день во время еды - 10 дней;
Урсосан (Урсофальк) 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточная дозировка принимается на ночь перед сном - 1 месяц.

Также рекомендуется 4 приема пищи в день без переедания, с исключением жареного и копченого.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, врач на очном приеме сказал,что СИБР почти всегда сопровождается диареей,у меня запоры на постоянной основе. Вы не согласны?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
СИБР не всегда с диареей, может быть и запор, и чередование видов каловых масс.
Если бы СИБР был всегда только с диареей, его диагностировать было намного проще))
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По УЗИ застой желчи, снижение моторики желчного пузыря.
За кистой печени наблюдаем, за ее размерами, УЗИ ОБП 1 раз в год.
Повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморской диеты и увеличить физическую активность.
Биохимия крови хорошая в остальном.
По копрограмме есть отклонения, но они связаны лишь с особенностями Вашего питания, это не патология.
Учитывая указанные Вами симптомы предположительно имеет место быть СИБР. Он часто развивается на фоне застоя желчи и после приема антибиотиков.
Что Вам нужно выполнить из обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
3. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
5. Питьевой редим не менее 2х литров в день.
6. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов.
В зависимости от результатов обследований лечение будем дополнять, если СИБР подтвердится - санация кишечника Альфа-Нормиксом по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, можно ли проводить обследование на фоне приема назначенных медикаментов или они повлияют на результат? Прием урсофалька возможен в текущей ситуации?если я сделаю колоноскопию,она заменит дыхательный тест на сибр?
Гастроэнтеролог
Колоноскопия не заменит исследование на СИБР. Для диагностики СИБР применяется только Водородный дыхательный тест с лактулозой.
Да, на фоне приема указанных препаратов можно выполнять обследование.
Гастроэнтеролог
Урсофальк можно и нужно принимать, но только после того как пролечим кишечник, иначе ситуация может усугубиться.
Гастроэнтеролог
По поводу рефлюкса соблюдать рекомендации:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить кофе, шоколад, газировку.