Какой кок выбрать.в моем возрасте может быть достаточно мини-пили
Добрый вечер.Мне 38 лет,на протяжении 9 лет после завершения ГВ без перерыва пили Мидиану, на текущий момент примерно на середине упаковки сильно отекает и болит грудь, невозможно прикоснуться, обследования в норме
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ молочных желез? Кровь на пролактин в норме?
Елена Александровна, анализы не сдавала, только обследовала грудь
Какое было обследование?
Елена Александровна, УЗИ последнее прикреплён
По УЗИ ничего плохого нет. Рекомендую ещё сдать кровь на пролактин со 2-5д.м.ц. УЗИ органов малого таза можете прикрепить?
Елена Александровна, к сожалению на руках нет такого УЗИ,но прохожу осмотр и в том числе гинеколога раз в год мед комиссия.там все в норме
В остальном КОК устраивает? Эндометриоза по УЗИ нет? Можно ещё рассмотреть другие варианты контрацепции, например, пластырь Евра, кольцо НоваРинг, спираль.
Елена Александровна, эндометриоза нет
Елена Александровна, в остальном кок устраивает
Елена Александровна, низкое либидо,сухость я бы отметила тоже
Принятый ответ
В таком случае рекоменую сдать кровь на пролактин сначала, если всё хорошо, то заменить препарат, например, на Клайру. Там натуральный эстрогеновый компонент
Елена Александровна, спасибо
Здравствуйте.
Вы можете рассмотреть вариант пластыря Евра, Внутриматочного кольца Новаринг.
Можно чистые прогестины Лактинет. Но приём строго по часам.
Можно заменить Мидиана на кок с другим прогестероновым компонентом типа Линдинет 30,Клайра.
Екатерина Сергеевна, меня мучает вопрос возможно в моем возрасте можно какие-то низко дозированные препараты, чтобы побочки были минимальны. Либидо тоже хотелось бы поднять,на Мидиане на нуле,сухость,а с грудью проблемы
Это все равно не низкодозированные кок. И пластырь и кольцо.
Если использовать микродозированные препараты, сухость и либидо ещё больше усугубятся.
Можно гормональную спираль Кайлина. Действует местно, в полости матки. В системный кровоток всасывание практически нет
Екатерина Сергеевна, я правильно поняла менять смысла нет.только если спираль