Какой кок выбрать.в моем возрасте может быть достаточно мини-пили

Добрый вечер.Мне 38 лет,на протяжении 9 лет после завершения ГВ без перерыва пили Мидиану, на текущий момент примерно на середине упаковки сильно отекает и болит грудь, невозможно прикоснуться, обследования в норме

Нет
38 лет

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ молочных желез? Кровь на пролактин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, анализы не сдавала, только обследовала грудь

Какое было обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, УЗИ последнее прикреплён

По УЗИ ничего плохого нет. Рекомендую ещё сдать кровь на пролактин со 2-5д.м.ц. УЗИ органов малого таза можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, к сожалению на руках нет такого УЗИ,но прохожу осмотр и в том числе гинеколога раз в год мед комиссия.там все в норме

В остальном КОК устраивает? Эндометриоза по УЗИ нет? Можно ещё рассмотреть другие варианты контрацепции, например, пластырь Евра, кольцо НоваРинг, спираль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, эндометриоза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, в остальном кок устраивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, низкое либидо,сухость я бы отметила тоже

Принятый ответ

В таком случае рекоменую сдать кровь на пролактин сначала, если всё хорошо, то заменить препарат, например, на Клайру. Там натуральный эстрогеновый компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Здравствуйте.
Вы можете рассмотреть вариант пластыря Евра, Внутриматочного кольца Новаринг.
Можно чистые прогестины Лактинет. Но приём строго по часам.
Можно заменить Мидиана на кок с другим прогестероновым компонентом типа Линдинет 30,Клайра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, меня мучает вопрос возможно в моем возрасте можно какие-то низко дозированные препараты, чтобы побочки были минимальны. Либидо тоже хотелось бы поднять,на Мидиане на нуле,сухость,а с грудью проблемы

Это все равно не низкодозированные кок. И пластырь и кольцо.
Если использовать микродозированные препараты, сухость и либидо ещё больше усугубятся.
Можно гормональную спираль Кайлина. Действует местно, в полости матки. В системный кровоток всасывание практически нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, я правильно поняла менять смысла нет.только если спираль