Консультация педиатра /

Девочка, 14 лет, температура более 1 месяца — вопрос №1827450

Здравствуйте!
Дочери 14 лет. С 15 декабря держится температура 37,7. Педиатр назначил Изопринозин, принимали с 18.12.2023 по 01.01.2024. Температура сошла к концу месяца, но, с 03.01. стала подниматься и у дочери заболело горло, появился сухой (а позже мокрый) кашель. 22.12. сдавали ОАК, врач прокомментировал наличие признаков вирусной инфекции в крови. Повторно сдали ОАК 03.01.2024 - картина с признаком вирусной инфекции повторилась. По рекомендации терапевта обратились к ЛОР-врачу, со своей стороны ЛОР-врач причин температуры не нашла. Порекомендовала обратиться к Инфекционисту. После обращения, врач назначил анализы на ДНК в крови и слюне ЦМВ, ВЭБ, Г6, а также клинический анализ крови. В Крови вирусы не обнаружены, но оказалось, в слюне (со слов врача-инфекицониста) небольшое содержание ЦМВ и Г6 ,400мл. Врач-инфекционист осмотрел ребенка, прослушал, обнаружил признаки пневмонии, назначил антибактериальную терапию в виде уколов цефтриаксона 7 дней по 2 укола, свечи виферон, vicalaifе (Викалайф). Все принимаем, включая: липосомальный вит.С, цинк, вит.Д3 2500ме/день. Вчера с дочерью вышли на улицу, что бы подышать свежим воздухом. После возвращения домой у дочери поднялась температура до 37,4, максимально до 37,5, держится на сегодняшний день. У ребенка так же наблюдается слабость, сильный упадок сил, отсутствие аппетита. В 2023 году картина с продолжительной температурой продолжалась на протяжении более 10 дней и даже лежали в стационаре. Помогите, пожалуйста, найти причину температуры, как это предотвращать на будущее. Как бороться с упадком сил.

Возраст: 45

Хронические болезни: отсутствуют

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , это астения.
Сейчас нет в крови атипичных мононуклеаров , значит и мононуклеоз не в обострении.

Рекомендую пропить витамины ( омега 3, витамин д, йодомарин )
Обследовать ребёнка на дефицитные состояния( сдать кровь: ферритин, витамин д, общий белок )
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Астения может давать продолжительную температуру до 37,7?
Педиатр, Детский кардиолог
Да.
Но проверьте ещё почки, сдайте мочу
Клиент
Надежда Александровна, по результатам анализов от 10.01.2024 общий белок = 73,32
железо = 8,4
витамин Д, сдадим.

Уточните, пожалуйста, омегу в какой дозировке надо принимать и есть ли аналог йодомарину, (говорят, что он немного вреден :) )?
Педиатр, Детский кардиолог
Калия йодид обычный или йодомарин.
Насчёт того, что вреден- миф.

Обязательно ферритин ещё, кроме вит д!

Омега 3 смотря какую купите ! Ооочень много вариантов сейчас на рынке.
Педиатр
Здравствуйте. Да, по всем прикрепленным анализам признаки вирусной инфекции.

Не совсем понятно, конечно, назначенное лечение, чтобы поставить диагноз пневмония, нужно как минимум сделать рентген органов грудной клетки,

А во-вторых, стартовая терапия это антибиотик внутрь, назначение уколов сразу не требуется и не гуманно.

Сдайте актуальные анализы крови, общий анализ мочи.

Витамин Д принимать в лекарственной форме (вигантол, аквадетрим, дэтриферол).

Ребенок мог переносить и ковид, для него тоже характерна длительная субфебрильная температура. Температурный хвост после вирусных инфекций может сохраняться до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! В 2023 году у нас была похожая картина с температурой. Анализы крови и мочи были в норме, врачи причину нашли в низком количестве витамина Д. Сориентируйте, пожалуйста, когда лучше сдать анализы, с учетом приема антибиотиков? Пугает затяжная температура, вялость и жалобы на усталость.
Педиатр
Анализы от 03.01 уже не актуальны, так что можете сейчас уже сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.