Проблемы со стулом
Здравствуйте! Нам полтора месяца. С роддома начали давать смесь примерно на 10 день жизни. заметила, что часто поджимает ножки. Тогда давали смесь Nutrilon Premium Nutribiotik 1. От него у нас было брожение в животе, стул 2-3 раза в день, как вода, сильный метеоризм, и так же поджимал ножки. Решили поменять смесь на Nan на Козьем молоке. Сейчас у нас начались запоры. Стул раз в 2 дня консистенции пластилина. Ребенок стал более спокойный, но когда хочет сходить по большому, начинает весь краснеть, тужиться, сильно сгибать ноги, и если это происходит после кормления, то начинает срыгивать. Педиатр сказала допаивать водой, но от воды ребенок отказывается. Подскажите, что нам делать. Поменять смесь или сдать какие то анализы.
Здравствуйте! Вы описываете проявления младенческой дисхезии: ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, это длится 10-20 минут, может заканчиваться дефекацией или нет. Это всё нормально, так ребёнок учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке.
Если срыгивает не часто, не фонтаном, вес прибавляет хорошо, то такие срыгивания вариант нормы.