Очень низкий гемоглобин
Здравствуйте!Ребенку год и 2 месяца ,вес 9,200 .С 8 января заболела вирусной инфекцией ,всей семьей болели .У ребенка поднималась температура до 41 и сбивалась только нурофеном 4-5 мл ,температура держалась 7 дней ,15 числа сдали кровь ,гемоглобин 68 ,легли в больницу,но там кроме кипферона и регидрона и еще витамины б6 и б12 ,ги чего не делали ,при том что ребенок почти все время спала и смотрела в одну точку не риагируя ни на что временами ,так было 4 дня ,сегодня уже получше ,бегает но не много ,больше спит ,кушать еду начала по чуть чуть ,но в основном на груди,сегодня под расписку ушли домой и записались на субботу к частному гематологу.Сегодня же у ребенка чуть живот раздулся и булькает ,стул жидкий ,желтый как у младенца ,температуры нет ,в ноябре гемоглобин был 115 ,почему так резко мог он упасть? Какие анализы лучше подготовить к приему гематолога ?
Принятый ответ
Здравствуйте, с таким гемоглобином лучше решить вопрос о госпитализации и пройти обследования при стационаре.
Вам возьмут анализ повторно с ретикулоцитами, проверят мочу, биохимию, ЛДГ, выполнят УЗИ брюшной полости, почек, оценят обмен железа( сывороточное железо, ферритин, процент насыщения трансферрина железом, ОЖСС ).
При наличии гемодинамических нарушений будет предложено переливание эритроцитарный массы.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
На фоне инфекционно-воспалительных процессов гемоглобин может несколько снижаться, но вероятнее всего, предпосылки были уже ранее. Анемия по общему анализу крови сейчас похожа на железодефицитную. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железа, пересдать общий анализ крови. При подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%) необходим прием препаратов железа внутрь или внутривенное введение (в зависимости от уровня гемоглобина по свежему анализу крови).
С такими показателями, конечно, показана госпитализация.