Консультация уролога /

Застой в простате — вопрос №1827836

Общеизвестно, что при хроническом простатите и аденоме необходимо вести регулярную половую жизнь, дабы исключить застой в простате.. Как быть если отсутствует постоянный половой партнёр? Допустима ли тогда мастурбация? И если да, то как часто?

Возраст: 60

Хронические болезни: Аденома простаты, Хрон. простатит, Гипертония, ИБС, Артроз

Андролог, Уролог
День добрый. Вот основные профилактические моменты:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу, ПСА КРОВИ(ежегодно) , ТРУЗИ, рект. исследование
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить, раз есть партнёрша. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
ПСА общий и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи проходить 1 раз в год.

Клиент
Галина Александровна, так в итоге, если нет партнёрши, что делать...? Полу,чается, только гимнастика?
Уролог, Андролог
Да. Если полового партнёра нет и Вам требуется мастурбация, то достаточно 2-3 раза в неделю.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Мои пациенты решают проблему так:
-Мастурбация 1-2 раза в неделю
-лечебный массаж простаты пол контролем ПСА и ТРУЗИ
-простатопротекторы
-протифофиброзные средства
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да допустима конечно. 2 раза в неделю достаточно вполне.
Уровень ПСА общий контролируете?
Клиент
Владимир Александрович, уровень ПСА высокий - 6,2 ... Надо бы уже делать биопсию, но никак не могу снять воспаление. Несколько месяцев уже длится, ничего не помогает...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Биопсию ещё не нужно. Сдайте ПСА общий и свободный или индекс здоровья простаты (Phi).
Клиент
Владимир Александрович, анализы сдавал неделю назад. Результаты: ПСА общ. - 6,157, ПСА своб. - 0,958, соотношение - 15,5 ... Что- то по ним можно сказать? И ещё... Если при сдаче шёл воспалительный процесс, насколько сильно могла измениться картина...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фоне воспаления часто ПСА завышен! Так что это только промежуточный результат.