В норме ли простата?

Здравствуйте. Мужчина 26 лет. Подскажите пожалуйста 1)в норме ли размеры простаты? Размеры:25х40х47 мм. Обьем 24 мл. 2)в норме ли простата по ТРУЗИ и секрету ? Результат ТРУЗИ и микроскопию секрета простаты прикрепляю.

Нету
26 лет

Добрый день, секрет предстательной железы абсолютно в норме. И размер простаты тоже в пределах нормы, а то что есть минимальные диффузные изменения паренхимы это говорит только о том, что постепенно все наши органы и системы "изнашиваются", соответственно полу и возрасту. Все в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Павлович, то есть размер 25х40х47 мм в норме?
Я просто в интернете прочитал, там везде разные значения пишут, поэтому затревожился и решил у Вас уточнить.
Обьем 24мл точно знаю что в норме, а вот размеры 25х40х47 мм не знаю.
То есть размер 25х40х47мм тоже в пределах нормы ?

Да, многое зависит от того как поставить курсор на экране УЗИ - аппарата. Давайте «пройдемся» по основным параметрам, которые оценивает врач. В норме простата напоминает каштан: длина — 2,5–4 см; ширина — 2,5–3,5 см; толщина — 1,5–2,5 см. Понимаете какой разброс показателей и какова доля "субъектности" при измерении железы, поэтому нам более важен именно объем. Он у вас в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял Вас. Простите, уточню. То есть у меня размер(25х40х47 мм) тоже в норме ?

Да, у вас простата в пределах нормы. Не вижу повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Благодарю за ответ. Знаете, беспокоит еще вот такой момент, иногда бывают сильные позывы в туалет, при которых терпеть сложно, и пару капель могут подтеч.
Но такое в основном бывает когда я очень тревожен или в стрессе.
То есть терплю а потом захожу в лифт и вот эти пару этажей тяжело переношу, или когда в машине еду в пробке, или когда воду включил в раковине.

По урологии все прошел:
Узи почек
Узи мочевого пузыря
Анализ мочи
Анализ крови
Трузи и секрет простаты.
Все в норме

Врач предположил это слабость мышц и от тревоги.
Что можете сказать? Если в урологии проблем нет. Делать упражнения Кегеля?

Нет, в 26 лет маловероятно, что у вас слабость мышц тазового дна. Раз есть неотложные (императивные ) позывы на мочеиспускание можно предположить гиперактивность мочевого пузыря (нейрогенный мочевой пузырь). Начните с приема тамсулозина 400 мкг в день в течении месяца (только помните о побочке - ретроградной эякуляции). А упражнения Кешеля? путь будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хорошо.
У меня знаете как. То есть такие позывы, то нету.
Когда пью кофе, газировки или много воды. То такие позывы и если не иду в туалет-небольшое подтекание есть.
В основном такие позывы когда волнуюсь есть.

А нейрогенный мочевой пузырь это серьезная болезнь? Что с этим делать?

Нейрогенный мочевой пузырь (нейрогенная дисфункция мочевого пузыря) это общее понятие, которое обозначает нарушение нервной регуляции работы мочевого пузыря. Его "нельзя потрогать руками" , а лечение медикаментозное, если женскому полу - то солифенацин, а вот с мужчинами несколько сложнее - начните с тамсулозина, оцените эффект , при недостаточности эффекта добавьте солифенацин (везикар). Поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хорошо, пропью. Но в инструкции написано что это средство для симптоматического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

У меня ведь этого нет, можете пожалуйста подробней рассказать🙏

Препарат пожилыми людьми принимается длительно (пожизненно) и снимает учащенное мочеиспускание с неотложными позывами на мочеиспускание, а молодым мы назначаем временно (простатит, нейрогенный мочевой пузырь). Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял. А по времени сколько пить временно?

Начните с месяца, а в комбинации с везикаром - 10 - 14 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Простите, не понял Вас, то есть месяц пропить, если улучшения есть, везикар не нужно ?

Да, думаю тогда везикар не надо подключать, но эффект от тамсулозина вы оцените уже дней через десять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Благодарю Вас за консультацию🙏

Принятый ответ

Всего доброго 🙌 Поправляйтесь🙌