Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия и кожный зуд по ночам — вопрос №1827890

Добрый день , у меня железодефицитная анемия(( по показателям гемоглобин 100
Ферритин 14
Не значительное снижение гемоглобина в эритроцитах
Вот уже на протяжении двух недель у меня каждый вечер начиная с 18 часов чешется тело , а именно колени или голени или руки выше локтя или бедра , кожный покров чистый никаких высыпаний нет , но зуд настолько сильный, что я расчешу все это и появляются волдыри небольшие на волосяных луковицах , они белые с водянистой структурой внутри на красном фоне (расчесанном) и после расчесыыания через пол часа все проходит бесследно вообще , как ничего и не вспухало и не чесалось и вовсе ничего не было , причем днем все нормально . Зуд особенно сильный когда ложусь спать , после того как легла еще пол часа точно чешусь (( антигистаминные пила , меньше чесаться не стало((
У меня вопрос , может ли дефицит железа быть причиной такого зуда ? Аллергией не страдаю! Таблетки феррум лек только только начала пить ! Спасибо!

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте . Вы принимаете препараты железа?
По поводу зуда можновсе таки сдать Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу .также сдайте биохимический анализ (билирубин ,алт,аст,щф,ггт)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, все эти анализы сдавала в ноябре , все показатели в норме , кроме гемоглобина ферретина и железа ((
На иммуноглобулин сдам завтра поеду

Терапевт
Хорошо,пришлете результат
Терапевт
Валерия, здравствуйте! Начало зуда совпадает с началом приема феррум лек? Или зуд начался раньше?
Принятый ответ
Клиент
Анна Денисовна, здравствуйте, нет не связан зуд начался раньше ((
Терапевт
Валерия, для исключения аллергической природы зуда сдайте, пожалуйста, общий иммуноглобулин Е.
Само по себе железодефицитное состояние обычно не дает такой реакции организма. Нужно искать причину.
Осмотрите внимательно свою постель на наличие клопов. Они, как раз, кусаю чаще ночью. Так же, хорошо бы показаться дерматологу для осмотра. Для исключения кожных заболеваний.
Терапевт
Здравствуйте
Зуд связан с эмоциональным состоянием?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, не могу отследить , ни в питании ,что бы было за что зацепиться , ни в событиях(( но я сейчас занимаюсь с психологом повышенная тревожность и все ,что с этим связано…
Терапевт
Вам необходимо своему доктору сообщить об этом, т. к требуется корректировка лечения.
Терапевт
Здравствуйте! Если есть оак,прикрепите пожалуйста, нужно посмотреть количество эозинофилов, для исключения аллергии. И в идеале необходимо слать иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила анализы конец октября , не нашла анализы ноябрьские , в них вот гемоглобин 100 , на общий иммуноглобулин не сдавала года три ((
Терапевт
Желательно пересдать свежий анализ и иммуноглобулин Е.если пересдадите- прикрепите и по возможности напишите, я прокомментирую
Клиент
Анна Николаевна, хорошо , завтра побегу сдам анализы и прикреплю , спасибо)
Терапевт
Спасибо, буду ждать!
Клиент
Анна Николаевна, знаете , я вот все думаю если аллергия то на что ? Единственное , что я добавила в питание это конфеты с арахисом как раз перед НГ дочке надарили подарков сладких и я ела все с арахисом , может быть на него такая кожная реакция ? Хотя я всю жизнь его ела ?
Терапевт
У любого аллергега есть накопительный эффект. И всегда может "выстрелить"
Клиент
Анна Николаевна, значит можно предположить, что это аллергия на арахис вышла? Подскажите лечение антигистаминные и полное исключение продукта?
Терапевт
Давайте посмотрим на результат анализов, а также можно сдать алоергопробы,чтобы установить на что конкретно аллергическая реакция, в т.ч. арахис. И в таком случае стараться исключать продукт
Антигистаминный современный с замечательным эффектом, не вызывающий сонливость- это аллервей по 1 т 1 раз в деньв течение периода высыпаний, пока не исчезнут. Сейчас вам тоже стоит его применить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить аллергические реакции.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, у меня аллергическая реакция была только раз почти четыре года назад , когда я намыла кота и надышалась мокрой шерстью , тогда я уехала на скорой с отеком гортани (( в тот момент сразу сдала на иммуннуноглобулин е и показатель был 135 , сдавала на пищевую аллергию много анализов , аллерголог сказала вы не аллергик
Терапевт, Кардиолог
При тревожности может появляться зуд кожных покровов.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста, тогда почему он не начался раньше ? Ну то есть, я ведь уже занимаюсь с психологом ?
Сейчас прикреплю свежее фото , вот первое это было ночью , и сейчас как выглядит кожа, только то что расчесано осталось((
Терапевт, Кардиолог
Для верификации зуда сдайте эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо завтра побегу сдам , спасибо )
Терапевт, Кардиолог
По готовности можно будет прикрепить.
Клиент
Хайшат Нарзановна, да конечно )
Клиент
Хайшат Нарзановна, знаете , я вот все думаю если аллергия то на что ? Единственное , что я добавила в питание это конфеты с арахисом как раз перед НГ дочке надарили подарков сладких и я ела все с арахисом , может быть на него такая кожная реакция ??
Терапевт, Кардиолог
Может арахис давать аллергическую реакцию.