Консультация инфекциониста /

Кровь в кале — вопрос №1827932

Здравствуйте , на полном благополучии , у дочери температура 39 , в Кале появился слизь с кровью , пьем пробиотик, энтерон, нифуроксащид сироп , почти ни кушает , отпаиваю с ложечки , сейчас слизи меньше но с небольшим количеством кала выходит розовая водичка , очень боюсь что делать? Температура то есть то нет , но выше 38 не поднималась

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Аня, здравствуйте! Сколько дней ребёнок болеет? Сколько раз в сутки диарея? Вероятно, это острая кишечная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, со вчера с ночи 39 , понос с поджилками крови появился вчера утром , сейчас она какала три рала по немного кала почти нет смесь не переваренная , и жидкая розовая водичка, температура 37

Врач УЗД, Инфекционист
Других проявлений (насморка, кашля, сыпи, нарушений мочеиспускания) нет?
Скорее всего, кишечная инфекция бактериальная, поэтому есть кровь и слизь (это связано с воспалением стенки кишки). В плане обследования рекомендую сдать посевы кала (или ПЦР) на патогенные бактерии.
В плане лечения:
- на 7-10 дней диета с исключением сырых овощей и фруктов, цельного молока. соков,
- продолжайте отпаивать в объёме 40-50 мл/кг/сутки по 1-2 ч.л. каждые 5=10 минут, поить лучше "Регидроном био" или "Адиарином",
- при диарее сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику до 3 р./сутки),
- температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом.
По результатам посевов кала принять решение о необходимости антибиотиков.
Клиент
Ольга, пугает эта водичка розовая , слизистая гораздо меньше чем вчера , и вот не пойму с поносом не заметила присяги она или нет , откуда она это взяла не понимаю
Клиент
Ольга, нифуроксазид и энтерол давать? Посев сдали вчера ответ через три дня будет … а если она на смеси как быть ?
Клиент
Ольга, кашля , соплей нет , сыпи то же , вот мочи нет , наблюдаю еще до утра , чем ее кормить можно ? Если смесь убрать
Врач УЗД, Инфекционист
Розовая водичка - это очень жидкий стул с примесью крови, из-за воспаления стенки кишки, не опасно.
"Энтерол" и другие пробиотики не имеют большого значения в лечении кишечных инфекций. Нифуроксазид - антимикробный препарат, кишечная инфекция скорее всего бактериальная, можно продолжить приём.
Смесь - это не цельное молоко, можно продолжать давать.
Клиент
Ольга, она не умеет от этого ? Я очень боюсь …. Могу приложить фото памперса … а почему не писяет ?
Клиент
Ольга, а что при бактериальной инфекции ей давать? Каши на воде , рис можно да , гречку , или можно детские готовые
Клиент
Ольга, смеси выпивает от 60-100 за раз не более , она ж голодна , и как поить есть спит ночью она ?
Врач УЗД, Инфекционист
У Вашего ребёнка нет никаких предпосылок к летальному исходу, течение болезни среднетяжёлое.
Скорее всего, ребёнок мочится одновременно со стулом, но нужно этот момент проконтролировать. Отсутствие мочи обычно связано с обезвоживанием на фоне диареи и высокой температуре, нужно увеличить объём питья до 50 мл/кг/сутки, если ребёнок действительно не мочится.
Да, всё это можно давать. Нельзя только цельное молоко, сырые овощи и фрукты и соки, они слабят.
Постоянно предлагать жидкость понемногу, каждые 5-10 минут. Отпаивание - это самый важный момент в лечении кишечных инфекций.
Клиент
Ольга, спасибо огромное , буду давать больше пить , температура слава богу меньше , посмотрите фото я прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Я посмотрела - ничего страшного не вижу, стул зелёный, без крови. Плюс. видимо, моча концентрированная, поэтому и кажется оранжевой или красноватой.
Клиент
Ольга, может нужно антибиотик ?
Клиент
Ольга, я видела как она с попы выходит красноватая жидкость
Клиент
Ольга, и малышка плачет когда начинает какать
Клиент
Ольга, до этого 6 числа у нее то же была высокая температура , три дня лезет зубик в верху
Врач УЗД, Инфекционист
Пока достаточно нифуроксазида, насчёт более серьёзных препаратов решить по результатам посевов кала.
Клиент
Ольга, варенные овощи брокколи , кабачок ей можно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, термически обработанные можно, нельзя только сырые.
Клиент
Ольга, поняла спасибо огромное , то есть до пятницы , а там 2 выходных пою ее водой и нифуроксазид , терпит? В понедельник выяснится что там , утром вчера крови со слизью много было очень
Врач УЗД, Инфекционист
Да, продолжаете начатое лечение и следите за мочеиспусканием; вполне возможно, что ребёнок к выходным поправится.
Клиент
Ольга, а если мочи не будет что делать?
Врач УЗД, Инфекционист
Если не будет более 6 часов, то ехать в больницу на капельницы.
Клиент
Ольга, о боже , надеюсь отпоим ее
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Анна! Риск оставаться дома с ребенком с кишечной инфекцией ( розовая водичка - чаще всего это примесь крови) , не оправдан . надо в стационар. У маленьких детей на фоне высокой температуры при кишечной инфекции быстро может развиться обезвоживание , лучше быть под наблюдением врача .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Крайне редко но на прием жаропонижающих ибупрофен могут быть прожилки крови в кале. Ввиду того что во время вирусной кишечной инфекции увеличена проницаемость слизистой, и НПВС на нее так действуют.
Если ваш ребенок моло пьет , вы видите после каждой дефекации кровь в кале или розовую водичку, то лучше лечиться в условиях стационара. С диареей происходит быстрое обезвоживание. Кроме того необходимо обязательно наблюдать сколько мочится ребенок.
Очень хорошо,что у вас получается выпаивать ребенка из ложечки.
Но если вы заметили,что мочи стало меньше, кровь в кале не проходит, обратитесь в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, поняла спасибо , отпаиваю как могу , пописала сейчас хорошо , как обычно , водный режим продолжаем как обычно и минуту я подключила , на ибупрофена в свечах с 6 числа получила много лез зубик сбивала температуру и цефекон чередовала , после температуры 7 дней не было , кушала , какала и писала как обычно и вот сново 39 и вот такой кал
Клиент
Инна Чеславовна, но ни ночью ни сейчас температуры нет
Терапевт
Вообще постоянно свечи применять нельзя. Необходимо чередовать прием препаратов через рот/суспензии, либо растворимые таблетки .
Прожилки крови могли быть и при травматизации прямой кишки из-за свечей.
Если сейчас стул послабляющий, то возможно принимать биопрепараты баксет бэби по 1 порошку 1 раз в день 3-5 дней .
Ребенка выпаивайте.
Очень часто дети любят пить сами из рюмочки. Попробуйте
Поправляйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! высоко Вероятно, что у дочери бактериальная кишечная инфекция, поэтому антибактериальный препарат обоснован
По описанию есть положительная динамика
Лечение продолжайте
Сколько лет ребёнку ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, 11 месяцев , только что поехала к педиатру , назначила сумамед я развела порошок добавив 12 ил воды шприцом , и не увидела ложечку сразу , и дала ей этим мерным шприцем 5 мл , а увидев ложечку померила обьем шприцамне влазит , что делать это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Это может вызвать побочные в виде нарушения флоры, в следующий раз смотрите дозу внимательно

Отпаиваем в объеме 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Клиент
Ирина Владимировна, ну амбры чего деления на шприце делают , а они не совпадают с мерной ложкой ! В отделение нас не положили . Я просила перекапать нас , сказали нет показаний на это ! А сумамед подходит при колите с кровью?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше пользоваться ложкой, да
Сумамед широкого спектра, подходит
Тогда отпаивайте через рот
Клиент
Ирина Владимировна, я настояла и нас положили в другой город , колят антибиотик , кровь ушла , энтерол и смекта пока все
Инфекционист, Гепатолог
В целом лечение верное, еще поите обязательно и можно добавить ферменты, типо Креон
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо , но кал зеленый кашецеобразный
Инфекционист, Гепатолог
Для такого возраста он должен быть как Сметана или густая каша
Все оттенки желто-зелёного тоже норма
Главное чтобы не было много слизи и крови
Клиент
Ирина Владимировна, вот только что был стул как густая сметана зелтовато зеленый , и одна ниточка слизи розовой
Инфекционист, Гепатолог
Слизь розовая не норма, но вы еще лечитесь
Положительная динамика есть
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре сироп Нурофен