Консультация гинеколога /

Серозометра — вопрос №1827965

Здравствуйте, пью димиа с апреля 2023 года. В этом цикле (начались в декабре) были мажущие выделения на 8,12 и 13 таблетке. Болела грудь. Сходила на УЗИ. Фото приложу. Посоветовали допить упаковку, и не начинать новую. После своих месячных без таблеток на контроль узи, и замену таблеток. Правильно ли посоветовали сделать? Кок назначили пить т к уже 2 раза удаляли полипы эндометрия.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста само описание узи
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила фото и груди и органы малого таза

Гинеколог
Прикрепите не фото, а само описание
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Это связано с выделениями, которые у вас были. Препарат можно пока не отменять, а прсмотреть как будет на сл упаковке. Если опять будет мазать, то препарат перестал вам подходить и нужно его поменять на другой, например на джес или ярину.
Клиент
Екатерина Александровна, были уже такие мажущие выделения на других упаковках. Думала что от физической нагрузки.
Гинеколог
Нет, значит препарат перестал подходить. Допейте упаковку до конца и начните прием нового препарата
Клиент
Екатерина Александровна, рубец тонкий, ниша. Сказала беременеть нельзя больше. Ваше мнение?
Гинеколог
Беременнеть можно, но сначала нужно пройти мрт для точной диагностики шва и при необходимости сделать метропластику
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет вам нужно допить димиа и со следующего цикла начать ярину или Мидиана. Перерыв делать не нужно. В димии для вас мало эстрогенов, поэтому и могли мазать.
Клиент
Елена Федоровна, сказали не начинать, чтобы все вышло. Сказала что эндометрий с пустотами. В груди киста, лимфаденопатия подмышечных узлов
Гинеколог, Акушер
Прикрепите узи молочных желез, а вы до приема КОК делали узи молочных желез
Клиент
Елена Федоровна, не могу прикрепить, пишет что фото большое. Справа образование 4.8*4.7
Подмышечные л/узлы 13.8*8 мм, слева 13.3*5.7
Клиент
Елена Федоровна, до кок тоже была киста. В прошлом узи от октября, в обоих гр3дях киста была, и так же лимфоузлы были увеличены. Лечила примочквми с димексидом. Помогло боль ушла. В этот раз болит грудь, но узист сказала что похоже на мышечную боль
Гинеколог, Акушер
А размеры кисты какие?
Клиент
Елена Федоровна, Справа образование 4.8*4.7
Гинеколог, Акушер
Оксана, она не выросла в размерах за время прием КОК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи не описано насколько расширена полость матки
Вам нужно сделать мрт по поводу рубца
И переделать узи насчёт серозометры
+ сменить препарат на жанин , клайра
Клиент
Кристина Викторовна, шейка матки с анэхогенными образованиями номер 3 диаметром 6.6 мм это что значит? И ещё вопрос почему до кок месячные были скудные, хотя эндометрий был толстый. Ну и соответственно потом мазало в течении. 2 недель. Это все таки сбой гормональный, или может что - то с эндометрием? Воспаление какое - нибудь или что? Как это можно выяснить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В шейке это кисточки, которые есть у 90% женщин
Это норма
Старые воспаления в шейке

Скорее Вам перестал подходить этот кок
Клиент
Кристина Викторовна, сейчас я поняла что он перестал подходить. Просто 2 раза уже удаляли полипы. Какая то проблема с менструацией. Плохо отторгается, и потом полипы появляются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оксана, поднимать иммунитет хорошими витаминами
Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Если есть проблемы с весом - из убрать
Должны проблемы эти уйти
Клиент
Кристина Викторовна, на витамин д сдавала. 39.4 результат. Сказали почти норма
Клиент
Кристина Викторовна, рост 173, вес 65 кг. Убрала сахар, мучое уменьшила. Неужели мне на таблетках до климакса жить? Все хорошо было, цикл по часам, и тут резко все изменилось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оксана , Д норма от 60-70
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такая картина узи связана с приёмом кок, не с Вашим циклом
Клиент
Кристина Викторовна, ещё года 3 назад все было хорошо с циклом. Потом все резко изменилось. И вот уже 2 раза полип удаляли. Месячные плохо отторгается, а эндометрий нарастает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оксана, будем надеяться, что всё проблемы уйдут с другими кок и повышением иммунитета
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите, на приеме кок менструации как проходят?
Клиент
Екатерина Сергеевна, каждый месяц по разному. То мажет немного и всего 2 дня, то идут как месячные но не обильные, могут и 4 дня идти. Каждый цикл и все по разному
Клиент
Екатерина Сергеевна, в последнем цикле ужасно болел живот, пила по 2 таблетки ношпы, затем выходили сгустки. Вообщем живот и поясница болят как при обычных месячных, как до приёма кок
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, КОК не профилактирует и не лечит от рецидива полипа, у меня были пациентки,которые пили КОК, а полип у них все равно рецидивировал. Если Вы не заинтересованы в контрацепции таким способом, то отменяйте препарат. И делайте контрольное Узи через 1 менструацию после отмены.
Боль скорее всего связана с рубцом на матке. Вам рубец нужно пересматривать с помощью МРТ органов малого таза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я знаю что при кок растут полипы тоже. Но я выше уже писала, что плохо отторгается кровь, потом мажет, а потом уже полипы появляются. Уже отменял и проверяли. В итоге без кок вырос. Сейчас уже год как пью кок, слава богу полипов нет. Поэтому для меня на данный момент кок это спасение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если так, то отмена препарата Вам не нужна. Нужна его замена без отмены. Вы допиваете упаковку и начните прием ярины «+».
Клиент
Екатерина Сергеевна,с грудью надо что-то делать? Справа образование 4.8*4.7
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можете прикрепить УЗИ молочных желез? Как давно у Вас образование?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепить не могу, уже год как будет киста. А л/узлы увеличены с октября. Там боль была в груди, делала примочки из димексида. Боль ушла. Сейчас опять болит, но сказали что скорее всего мышца болит
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужно контролировать по УЗИ молочных желез. И обязательно доктор должен очно оценить, на самом деле боль в мышце или нет. Если киста остается в своих размерах, то прием КОк на нее не влияет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, размер тот же. Ещё хотела спросить, говорят что если цикл был стабильный, без задержек - то проблем нет с гормонами. У меня так и было раньше, цикл как по часам, но потом откуда то появился полип. Как найти причину? Писали мне как-то что возможно какие хронические воспаления есть, но как их найти? Чтобы прллечиться?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и ещё вопрос, если за кистой наблюдать - то что делать с лимфопаденопатией. Нашла узи от октября, тогла киста была в левой груди 3.5 мм, сейчас киста в правой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кисты в груди самостоятельно проходят и не требуют их лечения, только симптоматическое(болит-обезболить),с лимфоденопатией надо разбираться, на шее они тоже есть или только в обслати подмышечной впадины?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на шее нет их. Ещё нашла узи старые. В апреле после удаления полипа, в первом цикле стала пить кок, пошла на УЗИ мхо было 6.9. В мае наверно были выделения мажущие, т. К тоже есть узи и там ставили гематометру, получается я их почти год пью а они мне не подходили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, как можно обезболить кисту? Обезболить таблеткой?