Холодный пот ночью

Здравствуйте, Уже 5 дней подряд просыпаюсь ночью от того что вспотела так, что футболка насквозь мокрая и даже одеяло мокрое и я замерзла. После того как переодеваюсь спокойно сплю до утра. Потеет только грудь, плечи по ощущениям. Причем только один раз за ночь. (примерно через 2-4 часа после того как уснула). Вчера при этом еще было ощущение покалывания по телу. Ничего не болит, больше никаких симптомов нет (правда сейчас проблемы с ЖКТ - диарея желтого цвета, но не уверена, что это связано). Температура в комнате нормальная, сплю под одним и тем же одеялом уже давно, таблетки не принимаю. Подскажите, какие причины могут быть?

нет
36 лет

Здравствуйте, не было ли переохлаждения накануне? С пищей связи не находите?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Михаил, здравствуйте. Нет, все как обычно - без переохлаждений, пища тоже (учитывая расстройство кишечника наоборот более аскетично ем).

нужен анализ на витамин Д и железо

Здравствуйте! Нужно сдать анализ на щитовидные и половые гормоны.Климакс у Вашей мамы в каком возрасте наступил.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Армине, добрый день, половые недавно сдавала, все ок. Щитовидные только самые базовые - они в норме, стоит сдать углубленную панель?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Армине, у мамы климакс наступил поздно, она в 40 только родила второго ребенка

Сдайте оак с лейкоцитарной формулой, весь спектр щитовидных гормонов, уровень витамина Д. Других жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Армине, нет, только в части расстройства ЖКТ + по утрам общая слабость

Как Вас жкт беспокоит?Когда флг делали последний раз? У гинеколога когда были?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Армине, по жкт - диарея сильная была 4 дня желтого цвета, сегодня - первый когда нет. Сегодня ночью снова был пот, но меньше.
Гинеколога планово посещала прошлым летом, делали анализы и узи - все ок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, исключить воспаление, пройти рентгенографию органов грудной клетки, проверить функцию и гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.

Здравствуйте.
При данных симптомах необходимо исключить заболевания щитовидной железы и легких.
В плане обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, СРБ, КТ легких, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Потливость может сопровождать интоксикационный синдром при диареи.
Рекомендовала бы Полисорб 1 ст ложка на 1:2 ст воды 3 раза в сутки до 7 дней.
Проверить уровень витамина д крови, ферритин, ТТГ и Т4, общий анализ крови и мочи.
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Дополнительно рекомендовала бы приём Витамина Д по 2000 ед до месяца для укрепления иммунитета. После того, как проверите его уровень - при необходимости подкорректировать дозу.

Здравствуйте, нет нарушения менструального цикла? какой у вас рост и вес? гормоны щитовидной железы когда последний раз проверяли? и когда делали флюорографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Надежда, нарушения нет. Гормоны осенью, флюорографию на плановом чек-апе летом, рост 174, вес 58

а от проблем с жкт вы что-то принимаете (от диареи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Надежда, просто соблюдаю диету, сегодня уже лучше, последний приступ был вчера. Ночью потливость была уже чуть меньше

Принятый ответ

возможно, электролитные нарушения, раз была несколько дней диарея. И отсюда проявлялось приступами потливости.