Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №1827980

Здравствуйте.
25.12 обращаюсь к терапевту с болью в пояснице выписывают нольпазу ,мидокалм, остальное не помню не с собой назначение. Следующий приём через два дня ,боль не проходит назначают уколы афлутоп,комбилипен, таб максиклав.
09.01 приём у врача,боль не прошла. Назначают рентген. По рентгену "признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Ретролистез L3,L4 ". Невролог назначает тот же нольпаза,мидокалм,декскетпрофен,налгезин.

От себя пошла сделала мрт ,потому что смущает что после курса лечения ,острая боль осталась.

Вопрос, верно ли назначено лечение ? Протрузия и остеохондроз одно тоже или нет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Светлана, здравствуйте! Лечение назначено верно, в соответствии с принятым стандартом. Острый период боли может длиться до 6 недель. Если на текущий момент боль сохраняется, то рекомендую начать прием т. Габапентин 1-й день: 300 мг 1 раз в сут.; 2-й день: 300 мг 2 раза в сут.; 3-й день: 300 мг 3 раза в сут в течение 1 мес с последующей постепенной отменой. Так же можно подключить физиотерапию - фонофорез, магнитотерапия, легкое ЛФК.
Остеохондроз это дегенеративно-дистрофические изменения костно-хрящевых структур , с возрастом он развивается у всех. А протрузия это выпячивание межпозвоночного диска в полость спинномозгового канала. В вашем случае должна помочь консервативная терапия. Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Лечение назначено верное ,как на данный момент на фоне терапии боли уменьшились ?
Принятый ответ

Клиент
Нонна Юрьевна, я проделала только один курс. То что назначил невролог пока не стала делать,тк увидела те-же препараты. Легче не стало после первого курса
Невролог
А терапевт для чего назначил антибиотик?
Клиент
Нонна Юрьевна, лейкоциты были большие 16
Невролог
Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня и кинезиотерапию после уменьшения боли
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты рентгена.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности прикрепите какое точно у Вам было лечение,остеохондроз и протрузии не одно и то же, протрузии- это начальная стадия образования грыжи.
К лечению советую добавить физио, лфк, массаж.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а инъекции дексаметазона не делали?
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и рентгенографию с функциональными пробами.