Болезнь печени и витамин д

Добрый день. Несколько лет назад лечился от гепатита неуточненной этиологии, показатели АЛТ, АСТ были превышены в ~7 раз (240-260 ед\л), после длительного лечения и диет, показатели пришли в относительную норму, но конкретную причину так и не удалось выяснить. Иммунолог склонялся в сторону того, что причиной являлся описторхоз + частые рецидивы лицевого герпеса, которые мучают меня каждый месяц на протяжении всей жизни. В данный момент: АЛТ- 66.2, АСТ- 41.8. При этом с течением времени у меня все сильнее и сильнее возрастало чувство усталости. При 10 часовом сне, я утомлялся за 2 часа сидячей работы. В какой то период сдавал анализ на ферритин, показатель был на уровне 30 мкг/л, мне назначили капельницы, после которых значения повысились, в данный момент они составляют Ферритин - 109 мкг/л. При этом утомляемость стала только нарастать. Сдал анализы на витамин D 25, они показали 10.91 нг/мл, что является явным дефицитом. Хотелось бы узнать бы услышать советы о том, что мне делать далее. Какие анализы сдавать, и что принимать. Я конечно же в ближайшее время пойду к врачу, но хотелось бы также получить ваши рекомендации. Заранее спасибо. Коротко обо мне и последних анализах: Мужчина 27 лет, вес 65, рост 177. ТТГ - 4.270 мкМЕ/л АЛТ - 66.2 Ед/л АСТ - 41.8 Ед/л Ферритин - 109 мкг/л Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) - 10.91 нг/мл Лейкоциты - 4.29*10^9/л Эритроциты - 5.15*10^12/л Гемоглобин - 147 г/л Гематокрит - 42% Средний объем эритроцита - 81.6 fL Среднее содержание гемоглобина в эр-те - 28.5 пг Средняя концентрация гемоглобина в эр-те 350 г/л Тромбоциты - 127*10^9/л

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, витамин Д начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Вячеславовна, Добрый день, еще нет

Рекомендую начать прием витамина Д 2000 МЕ утром на 3 месяца и Гептрал по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. И пересдать АСТ и АЛТ в динамике. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки дефицита вит д, повышение уровня алт, повышение ттг.
Низкий уровень тромбоцитов на фоне перенесенного гепатита.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Начните принимать вит д детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике пересдайте вит д через 3 месяца.
Проведите узи щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, дефицит витамина д необходимо компенсировать рекомендую принимать 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на в профилактическую дозу 2000 ме.
- по поводу печени рекомендую пройти эластометрию исключить фиброзные изменения, при отклонении печеночных показателей рекомендуются препарат Гептрал.
- выполните УЗИ щитовидной железы, чуть повышен ТТГ , консультация эндокринолога.
- по крови низкие тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио.

Принятый ответ

Здравствуйте .у вас дефицит витамина Д . Рекомендую прием Вигантол в дозе 7000МЕ в течение месяца . Далее контроль ,нсли показатели 30 и более ,переходите на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Пройдите узи обп.
В связи с повышением печеночных трансаминаз рекомендую прием Гептрал 400 в сутки в течении месяца .
Тромбоциты необходимо пересчитать ручным методом по Фонио.
По поводу ттг рекомендую сдать атпо и обратиться за консультацией к эндокринологу

Принятый ответ

Добрый день
Нужно восполнить витамин Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д сдать
Но это конечно же не он виновник вашей астении
Скажите,стрессов значимых не было?
Вы тревожный человек?
Как вы спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, Добрый день. Значимых стрессов не было, не тревожный. Сон хороший непрерывистый. Сплю от 8 часов каждый день. Без будильника сплю 12-14 часов.

Ну хорошо.Возмещаем тогда витамин Д