Консультация кардиолога /

Нарушение в малом круге кровообращения — вопрос №1828070

Здравствуйте. Муж, инвалид 1 группы - инсульт (от 28.08 2022)
Эритремия, постоянная форма фебриляции предсердий, эпилепсия.Последние четыре месяца активно лечили МКБ(вышел камень из мочеточника (3, 5мм) , принимали оксофарин, канефрон, очень много кололи баралгин и которол(боли сильные). До этого на рентгене выявили нарушения в малом круге. Лечение -верошпирон 25 мл, предуктал 1 раз в день. На постоянной основе - омепразол, бисопролол 5 мл, гидроксикарбамид 500мл - две шт.,эликвис 5 мл -два раза в день, розувастатин 10 мл. Последнее время беспокоит слабость и низкое давление - 100/75.Получили результаты анализов, очень низкий холестерин, терапевт велел отменить розувастатин и элеквис (появились носовые кровотечения), а я что то сомневаюсь, знаю что статины нельзя резко бросать питьпить, да и эликвис нам нужен. Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас можно сделать. Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Атеросклероз аорты, хронический цистит, эритремия,

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, носовые кровотечения не являются противопоказанием к отмене эликвиса, это очень важный препатат! Если пошла кровь из носа, можно один прием пропустить и заново возобновляем .
Холестерин , действительно, низкий. Рекомендую пересдать развернутую липидограмму. Статины желательно так же оставить, но дозу можно уменьшить до 5 мг в ужин.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Снижение давления может быть от застоя? Он гипертоник со стажем. Перестанс 5/5, мы принимали в течении пяти лет. Сейчас низкое всегда, и утром и днем и вечером.

Клиент
Наталья Евгеньевна, а по поводу снижения давления можете что то сказать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, после активного лечения, сейчас идет период гипотонии.
Престанс сейчас не принимаете?
Пока можно уменьшить дозу бисопролола до 2.5 мг утром и верошпирон не целую таблетку,а половинку.
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, престанс не принимаем. А предуктал принимать на постоянной основе?
Кардиолог, Функциональный диагност
Предуктал обычно курсами принимать надо. 3-4 месяца пьете, потом перерыв
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Верошпирон 25 мг утром , либо в обед при низком давлении
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром
Розувастатин 5 мг вечером под контролем липидограммы
Эликвис 5 мг утром и вечером
Для укрепления сосудов аскорутин 1 таб 2 раза в день 1 мес
Для восстановления функции печени эссенциале форте, фосфоглив.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Верошпирон поднимает давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон он не дает за стою в малом кругу.
Для повышения давления цитрамон, крепкий чай или кофе
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте.
Уровень холестерина снижен, рекомендую сдать развёрнутую липилограмму, чтобы оценить фракции холестерина .
На данный момент уменьшите дозу Розувастатина до 5 мг . Отменять полностью не нужно.
Носовые кровотечения не являются прямым показанием отмены антикоагулянтов, при фибрилляции предсердий это очень важный препарат .
Гематом на теле обширных не бывает ? Черного кала?
Для укрепления сосулистой стенки курсом можно пропить Аскорутин по 1 т 2 р в день месяц.
Планово очно обратитесь к Лор- врачу, возможно причина кровотечения не в Эликвисе.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Нет.
Кардиолог
Хорошо. Эликвис отменять не нужно. Если кровотечения будут продолжаться и не будет патологии со стороны носовой полости , можно рассмотреть уменьшение дозы в перспективе.
Клиент
Анастасия Викторовна, что то по поводу низкого давления можете сказать? Он гипертоник давно. Всегда принимал престанс.
Кардиолог
Престанс 5/5 продолжаете прием или АД снижено уже без препарата? Какие цифры пульса?
Узи сердца давно проходили?
Если есть Узи, пленки ЭКГ или холтер- экг, прикрепите к вопросу
Клиент
Анастасия Викторовна, давно. Делали только кардиограмму. Сделать остальные обследование проблематично, он маломобилен.
Кардиолог
Цифры пульса не подскажите? Отеки нижних конечностей, одышка беспокоят?
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Пульс от 75 до 85. Иногда бывает до 70(65-68), давление с утра 117/70, 115/80, а в течении дня падает до 100.Отеков нет, гематом тоже. Три дня не пили эликвис, вчера на ночь дала 5мл и 5 розовустатин.После завтрака опять кровит нос..
Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую уменьшить дозу Верошпирона на 1/2 таб, если нет одышки. АД будет выше немного
И Эликвис временно на 1/2 таб 2 р в день. Обязательно посетите Лор- врача, т к основной проблемой носового кровотечения может быть поверхностно расположенный сосуд, и его можно прижечь.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Эликвис не отменять, это профилактика тормозов при фибрилляции предсердий!
Носовое кровотечение не противопоказание.
Принимайте курсами аскорутин по 1х2 раза в день, консультация ЛОРа.
По поводу статина - лучше сдайте липидограмму и тогда уже решить вопрос снижения дозы/отмены.
По давлению, чтобы поднять: кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец.Прием цитрамона, кофеин-бензоата.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным не показана отмена ни статинов ни эликвиса
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Эликвис не отменять.
Консультация ЛОР врача.
Бисопролол снизить до 2,5мг
Верошпирон оставить
Розувастатин можно снизить до 5мг. Пока не отменять. Липидограмму пересдать.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина Максимовна, спасибо за ответ.
Кардиолог
На здоровье!